Banner
Banner
19 апреля 20:00
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
27 октября 2016 12:11

Увлекательные уроки «Лесной почты»

Рассказать интересно и ярко о лекарственных травах, о редких растениях Кольского Заполярья помогают передвижные выставки, видеофильмы и мультики. Их показывают мончегорским школьникам на лекциях-практикумах в Лапландском заповеднике.

Один из таких практикумов посетили второклассники школы №7. В офис «Лесной почты» Лапландского заповедника их привела классная руководительница Наталья Наумова. Ее подопечные с энтузиазмом вовлеклись в процесс экологической игры на свежем воздухе, участвовали в обсуждениях на практикуме «Витамины. Минералы» и не только засыпали вопросами сотрудников заповедника, но и предлагали свою помощь в благородном деле сохранения природы. Одни обещали посадить дерево, другие – заботиться о животных.

Также ребята рассказали о школьном проекте «Сад доброты». В процессе его реализации волонтеры устраивают птичьи столовые, развешивая кормушки возле школы, и регулярно подкармливают пернатых.

«Лесная почта» познакомила второклассников с интересными наблюдениями за окружающим миром и делятся новостями родного края. Их делают юннаты со всей России и описывают заповедному другу Лаппику. Например, заботливая хозяйка домашних животных из города Рязань повествует о своей семье, состоящей из мамы, папы и десятка хомяков. Маленькие животные собираются принести потомство через три недели, и владельцы готовы отдать новорожденных зверьков своим друзьям.

А еще ребят научили пересаживать комнатные растения. Наглядный материал для этой лекции сформирован на основе программы «Школьный питомник». Малыши увидели настоящую корневую систему, резвившуюся из пробудившихся по весне отростков растений, пересаженных в стеклянные горшки. Дети узнали, что многолетние растения поздней осенью готовят к зимовке: освобождают от ослабленных листьев и веточек и выставляют в место, где температура воздуха ниже. Так растениям легче перенести зимовку.

Встреча была полезной для ребят. Полученные знания они смогут применить на уроках окружающего мира и в быту.

   

По информации специалиста по экологическому просвещению
Лапландского заповедника Юлии Головановой

 

Материалы по теме