Banner
Banner
28 марта 19:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
31 октября 2016 09:21

Арктик.PRO: праздник активных и талантливых

«Норникель» уже в третий раз организует для школьников научно-технический марафон. Второй этап марафона «Заполярный технодром» состоялся в минувшие выходные в Печенгском районе. Ребят ждали новые задания и испытания.

АРКТИК.PRO — это научно-технический марафон, который организуется для школьников в возрасте 12-15 лет из Мончегорска, Печенгского района и Норильского промышленного района.

Проходит марафон в три этапа: онлайн-викторина на официальном сайте марафона, двухдневный «Заполярный технодром» и Зимняя научно-техническая школа.

В этом году марафон не только немного изменил формат этапов, но и у него появился свой логотип — мишка Умка. Такое имя ему дали сами участники АРКТИК.PRO.

В первом этапе марафона приняли участие более 1000 учащихся, но во второй этап вышли 120 человек, показавшие лучшие результаты в онлайн-викторине: 60 ребят из Норильска и Таймырского муниципального района, по 30 школьников из Мончегорска и Печенгского района.

Дмитрий Сапожников  
Дмитрий Сапожников   

— В этом году большой ажиотаж вокруг марафона, — поделился тренер компании ЕВМ и менеджер проекта АРКТИК.PRO Дмитрий Сапожников. — Количество участников говорит о том, что марафон востребован среди школьников и принять участие в нем хотят даже те дети, которые не подходят под возрастные рамки участников.

Катапульты руками школьников

Программа «Заполярного технодрома» в Печенгском районе развернулась на базе заполярнинского антикафе «Джаст Фан». Здесь ребята проявляли свои знания и интересы к разным наукам.

Первым для марафонцев АРКТИК.PRO стало задание — изготовить катапульты… и запустить из нее снаряды. Переживать не стоит: в качестве снаряда организаторами был предложен мяч. Для дальнейшего строительства метательной машины участников поделили на 4 команды и выделили каждой определенный набор материалов.

За тем, как школьники работают и проявляют свои способности, наблюдала команда экспертов вместе с ведущим тренером компании ЕВМ Лилией Галиевой.

Лилия Галиева  
Лилия Галиева   

— Упражнения, которые проводились в первый день интеллектуально-технического марафона, были направлены на выявление различных компетенций у участников: креативное и системное мышление, лидерство, коммуникации и целеустремленность, — рассказала эксперт. — Именно по этим критериям оценивались участники «Заполярного технодрома». Потому что предполагается, что ребята, которые попадают на «Зимнюю школу», не только самые умные, но и отлично умеют общаться с окружающими, взаимодействовать в команде, помогать друг другу и систематизировать ту информацию, которую мы даем.

Строительство катапульт было принято участниками по-разному: одни технически подошли к заданию, а многие хотели выделить свои изобретения, украсив декором и покрасив в яркие цвета. Но главное все же — запустить «снаряд» как можно дальше. Не у всех это сразу получалось, и ребята тут же находили решения проблем.

Продолжилась программа школьников увлекательными деловыми играм, где командами предстояло пройти три площадки — «Паутина», «Автобус» и «Труба». Это задания на сплочение команды, решение проблем, самовыражение и выработку решений для поставленных задач.

     

Печа-куча для идей кучи

Во второй день участникам АРКТИК.PRO предстояло презентовать идеи в формате печа-куча (выступающий представляет доклад-презентацию из 10 слайдов, которые демонстрируются всего по 20 секунд) на тему «Что может упростить жизнь человеку». Для того, чтобы видеть насколько интересны идеи, организаторы сделали обратную связь — раздали всем участникам пульты для голосования.

— Формат печа-куча был выбран для того, чтобы посмотреть, как школьники могут себя презентовать, — рассказал Дмитрий Сапожников. — А для того, чтобы они в короткие временные рамки смогли посмотреть на себя и получить обратную связь от сверстников.

Идеи у школьников были разные и поражали оригинальностью. Многие ребята подошли к вопросам с бытовой точки зрения — подушки-будильники, специальная кружка для макания печенья, робот-очиститель окон, брелок для жвачки и другие. Были идеи социального характера и направленные на узкие сферы жизни — универсальный бланк для заполнения документов, утилизация мусора и преобразование в топливо, модернизация пешеходных переходов, школьный массажный рюкзак…

Путем голосования сами ребята выбрали лучший проект и им стал проект ученика 20-й школы Ивана Николаева про модернизацию пешеходных переходов.

  Александр Молодцов
   Александр Молодцов

— Благотворительная программа «Норникеля» — «Мир новых возможностей» охватывает самую разную аудиторию. АРКТИК.PRO — один из ее компонентов, направлен на развитие научно-технического творчества, инженерной мысли и познавательного интереса у детей и молодежи. А также призван помочь талантливым детям проявить себя, раскрыть их сильные стороны и в полной мере проявить личностные качества, — отметил специалист управления региональных проектов Кольской ГМК Александр Молодцов.

Завершением второго этапа АРКТИК.PRO в Печенгском районе стал праздничный обед и капкейки с атрибутикой марафона и компании «Норникель».

Быть личностью

Почему эти ребята решили принять участие в научно-техническом марафоне АРКТИК.PRO? Что им запомнилось в «Заполярном технодроме»? Об этом они рассказали Kn51.

Валерия Евсеева  
Валерия Евсеева   

Валерия Евсеева, Никель:

— Участие на АРКТИК.PRO стало для меня приятной неожиданностью. Я совсем не думала, что у меня получится пройти во второй тур: результаты онлайн-викторины были невысокими. Когда узнала, что я — одна из участниц «Заполярного технодрома», то не могла в это поверить. Эти два дня были интересными и насыщенными по своей программе, но презентации проектов меня поразили: когда я слушала участников, то постоянно думала, насколько индивидуальна и уникальна каждая из представленных идей.

  Екатерина Сильчак
   Екатерина Сильчак

Екатерина Сильчак, Заполярный:

— О марафоне я узнала от мамы, которая увидела в соцсетях объявление об АРКТИК.PRO. И мы решили, что я могу попробовать свои силы и прошла онлайн-викторину. Честно, не думала, что пройду во второй этап, но сейчас этому безгранично рада. Моя идея — брелок для жвачки пришла в голову, когда увидела, что где-то в мире используют специальные контейнеры. Все же гениальное просто! Я вот подумала, что такой брелок для использованной жвачки упростит нашу жизнь.

Иван Николаев  
Иван Николаев   

Иван Николаев, Никель:

— На АРКТИК.PRO я приехал не в первый раз. В прошлом году принимал участие в научно-техническом марафоне, но в финал не попал. Могу сказать, что этот год мне запомнится больше, чем прошлый: в этот раз мы много веселимся, я оказался на «Заполярном технодроме» вместе со своими друзьями, и у нас получилась отличная команда, поэтому было одно удовольствие мастерить с ними катапульту и проходить «Паутинку». Второй день был не менее интригующим и напряженным, мы представляли свои проекты, и мой проект — «Безопасный пешеходный переход» ребята признали лучшим. Эти два дня были классными!

  Светлана Просс
   Светлана Просс

Светлана Просс, Никель:

— Впечатления нереальные! Когда ехала на АРКТИК.PRO, то ожидала увидеть уроки, тренинги, лекции, но никак не такую насыщенную интересную программу. Больше, конечно, запомнился первый день «Заполярного технодрома»: командные испытания, проверка своих личных качеств — все было увлекательно и интересно. Такие мероприятия просто необходимы подросткам: здесь можно проявить себя, быть личностью.

Алексей Карпов  
Алексей Карпов   

Андрей Сепеев, Корзуново:

— Мне очень интересно научно — техническое направление, поэтому я решил принять участие в таком интересном марафоне. В первый день очень понравилось делать командой катапульту, которая первый запуск смогла сделать, а на втором у нас сломался рычаг. Во второй же день я презентовал подушку-будильник, потому что сам сова и хотелось бы иметь такое устройство.

Алексей Карпов, Никель:

— Впечатлений — море! Эти два дня были невероятно интересными, но особенно мне запомнилась презентация проектов и упражнение «Паутинка». Но главное, что на АРКТИК.PRO я и все присутствующие здесь ребята нашли новых друзей. В этом году я принял участие впервые, но теперь точно знаю, что буду подавать заявку на участие в следующем году.

   супруги Карповы
  супруги Карповы

Поддержать Алексея на презентации собственных проектов приехали его родители, Kn51 решили поинтересоваться у Александра и Оксаны Карповых, что они думают об интеллектуально-техническом марафоне.

— Наш ребенок первый раз принимает участие в АРКТИК.PRO, — рассказывают супруги Карповы. — И нам кажется, что это интересное, а главное, полезное мероприятие. В первую очередь, оно развивает коммуникабельность, учит находить общий язык с разными людьми. Дети раскрывают себя с новой для них стороны, но особенно интересно, что марафон имеет научное направление. Раньше наука не была популярна среди школьников, а теперь ее преподносят детям с разных граней и сторон. Мы считаем, что такие мероприятия просто необходимо проводить как можно чаще, хотя бы раза 3-4 в год, и масштабнее.

Пока в Мончегорске и Норильске продолжается второй этап марафона, участники из Печенгского района уже начинают ждать свои результаты. Ведь только 20 самых успешных и перспективных участников из Печенгского района, Мончегорска и Норильска первых двух этапов побывают в Зимней научно-технической школе. Это третий, финальный этап марафона «АрктикPRO». Школьники с 16 по 22 января проведут в кузнице инженерных и технических кадров в Казани.

 
Мария САВЕЛЬЕВА и Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ.

Материалы по теме