Banner
Banner
19 апреля 21:56
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
31 октября 2016 14:17

Они танцуют музыку

Не обязательно быть молодым, чтобы танцевать. Необязательно даже видеть своего партнера. Главное, чтобы в душе жила музыка и было желание выплеснуть ее наружу, как это делают незрячие люди Мончегорска. Они готовятся к Всероссийскому фестивалю «Танцевальные узоры», который соберет танцоров с ограничениями здоровья по зрению со всей страны.

  Евгений Бошняков
   Евгений Бошняков

Он состоится с 4 по 6 ноября в Уфе. На него отправятся две пары слабовидящих артистов Мончегорска, чтобы станцевать аргентинское танго. Ему они научились в городской местной организации инвалидов по зрению, в которой уже более полутора лет преподает увлеченный этим танцем Евгений Бошняков.

— Аргентинское танго — это социальный танец, — считает он. — Научиться ему не так сложно, как может показаться на первый взгляд. В этом танце всего 6 элементов: шаги вперед, назад, влево, вправо, по диагоналям и повороты. Из этих элементов и чистой импровизации строится рисунок танца. Главное — слушать музыку и танцевать ее.

Как поделился с Kn51 Евгений Бошняков, его мечта — организовать в Мончегорске клуб любителей аргентинского танго. Он уверен, что всякий, кто попробует жить в его ритме уже не сможет отказать себе в этом удовольствии. На танцполе будет и творчество, и общение, и реализация таланта.

Григорий Силин  
Григорий Силин   

— Танцу, как и любви, все возрасты покорны, — улыбается Григорий Силин. Он вместе со своей партнершей Надеждой Ляшенко отправится на фестиваль «Танцевальные узоры». — Я, например, не очень-то любил танцевать в юности. Просто не умел. А сейчас с удовольствием двигаюсь. И отсутствие зрения мне не мешает.

Занятия в танцевальной группе регулярные — 3 раза в неделю. И слабовидящие люди с удовольствием выходят на паркет.

  Наталья Горбенко
   Наталья Горбенко
   

— Мы стараемся доказать, что потеря зрения — это еще не конец жизни, — говорит председатель мончегорской местной организации инвалидов по зрению Наталья Горбенко. — Даже в полной темноте можно найти свой путь. Кто-то увлекается рукоделием, кто-то может похвастаться своими спортивными достижениями, кто-то творческими. Наши подопечные, а на сегодняшний день в обществе зарегистрированы 216 человек, могут реализовать свои таланты и даже поучаствовать в соревнованиях, конкурсах или фестивалях. В организации поездок на них нам здорово помогает Кольская ГМК. Понимание, финансовая помощь для нас дорогого стоит. И в этот раз компания не отказала нашим артистам в радости представлять город металлургов на Всероссийском фестивале.

Пока же танцоры проводят дни напролет на паркете. Они оттачивают свое мастерство и танцуют музыку аргентинского танго.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме