Banner
Banner
24 апреля 19:07
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
31 октября 2016 06:36

По страницам истории города

Сколько ступенек на лестнице в парке, где первоначально стоял памятник «Покорителям Монче-тундры… Об этом и о многом другом ребята узнают на экскурсиях, организованных музеем истории города Мончегорска по проекту «МончЛайн».

Этот проект, напомним, — один из победителей конкурса социнициатив «Норникеля», организованного компанией по программе «Мир новых возможностей».

Реализация проекта «МончЛайн» предполагает размещение 26 табличек в памятных местах города (часть из них уже размещена). На каждой – QR-код зашифрованной информацией. Одна табличка, один код и одна «страница» из истории Мончегорска и Кольского края.

Важная составляющая проекта «МончЛайн» — бесплатные экскурсии для школьников и студентов. На одной из таких экскурсий побывали четвероклассники школы №8.

Любовь Масько  
Любовь Масько   

— На уроках по окружающему миру я заметила, что дети мало знают о нашем крае и о родном городе. А им нужно об этом рассказывать. Хочется, чтобы они побольше узнали о Кольской земле, о городе, о героях войны, о памятных местах Мончегорска, — отметила в беседе с Kn51 учитель начальных классов Любовь Масько. — Сегодняшняя экскурсия как раз пополнит знания ребят. Конечно, они не все запомнят. Но мы к этому вернемся и будем повторять.

Экскурсия для школьников началась с Музея истории города Мончегорска и рассказа о Василии Ивановиче Кондрикове. Именно он жил в доме, где сейчас располагается музей. После музея – памятники «Покорителям Монче-тундры» и Защитникам Заполярья, скульптура Лося…. На экскурсии школьникам рассказали о воинах 1-го корпуса противовоздушной обороны в Великой отечественной войне, о почетных жителях Мончегорска и об истории создания городского парка.

Мальчишки и девчонки с интересом слушали и даже задавали вопросы. Что-то из истории родного города они уже знают благодаря рассказам родителей и учителей, но многое еще предстоит узнать.

  Кирилл Денисов
   Кирилл Денисов

— Экскурсия мне понравилась. Мы живем в Мончегорске и должны изучать его историю. Папа мне часто рассказывает что-то о городе. Сегодня мне запомнилась история о девушке-зенитчице, которая погибла от немецкой бомбы, — поделился впечатлениями Кирилл Денисов.

Дарья Фурман  
Дарья Фурман   

— На экскурсии было интересно, — согласилась с одноклассником Дарья Фурман. — Я узнала, что в парке 69 ступенек и он носит имя Сергея Бровцева. С QR-кодами я знакома. Расскажу родителям про эти таблички и как ими пользоваться.

* * *

Если, прогуливаясь по городу, вы увидите табличку с графическим кодом – значит вы оказались у одного из памятных мест Мончегорска. О том, как познакомиться с закодированной информацией, читайте ►здесь◄.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме