Banner
Banner
29 марта 01:40
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
31 октября 2016 08:16

Символ народного искусства

В Никеле мастерская Нелли Макеевой вновь открыла свои двери. На площадке проекта Art-kitchen «Polar Nelly» для творческих никельчан художница прочитала лекцию по теме «История и развитие матрешки на Севере».

Как отметила известная в Кольском Заполярье никельская мастерица Нелли Макеева, матрешка появилась в конце XIX века, в период бурного культурного развития в России. В это время возникло целое художественное направление — «Русский стиль», а уникальный мамонтовский кружок сплотил многих талантливых людей, объединенных одной страстью — к творчеству и красоте.

Появившаяся в России примерно 100 лет назад матрешка стала одним из известных и любимых всеми русских сувениров. Предшественницей и прообразом русской матрешки стала фигурка добродушного лысого старика, буддийского мудреца Фукурумы… Японцы, кстати, утверждают, что первым на острове Хонсю такую игрушку выточил безвестный русский монах.

Совершив свое путешествие в Россию, «японская фигурка» была встречена с интересом токарем Василием Звездочкиным. Именно он и выточил из дерева первую российскую матрешку — круглолицую, румяную, в цветастом платке, сарафане и с черным петухом в руке. Его изделие состояло из восьми фигурок, где девочки чередовались с мальчиками, а венчал это семейство спеленутый младенец.

Нелли Макеева остановилась на исторических периодах искусства создания матрешки, познакомила собравшихся с различными видами этих чудесных созданий — Сергиево-Посадская, Семеновская, Полхов-Майданская, Вятская, Тверская.

Пожалуй, самая интересная часть встречи началась, когда художница перешла к выставке своих матрешек. Вот уж где было разнообразие…

— Самая первая моя матрешка была похожа на мою маму, — поделилась мастерица. — В моей коллекции можно найти самые загадочные создания — все они «матрешки», но одинаковых не встретить. У каждого мастера есть свои секреты, и я не исключение. Процесс изготовления — достаточно сложен (15 операций) и требует не только мастерства и терпения. К слову, ранее считалось, что мастер тот, кто выточил фигурку, а те, кто разрисовал, находились в тени…

Показывая свои великолепные создания, Нелли Макеева, знакомила с историей их появления. Встреча по традиции плавно перетекла в непринужденную беседу, расходиться никто не хотел, и мероприятие продолжилось за чашечкой чая.

Напомним, что проект Art-kitchen «Polar Nelly» входит в число победителей конкурса социальных инициатив компании «Норникель» (компонент программы «Мир новых возможностей» и реализуется общественной организацией «Активный Никель» при содействии компании.

Уже 12 ноября в мастерской планируется новая встреча-семинар «Актуальность внимания к сохранности традиционной русской игрушки».

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме