Banner
Banner
25 апреля 15:31
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
01 ноября 2016 12:52

Психология цвета в искусстве

В Никеле состоялся мастер-класс для участников творческой лаборатории «Культурный уровень».

По программе занятий лаборатории «Культурный уровень» организуются мастер-классы и лекции по культуре и искусству. Одна из таких встреч участников лаборатории была посвящена психологии цвета.

Руководитель проекта Светлана Алексина рассказала о влиянии цвета на психику человека, объяснила понятия «основные», «вторичные» и «дополнительные» цвета, привела примеры работ известных художников. А также «лаборанты» научились определять уровень тепло-холодности цветовых оттенков.

— Цвет — инструмент художника, оказывающий огромное влияние на восприятие человеком произведения искусства, — рассказала Светлана Андреевна.  — С помощью цвета мастер передает зрителям свое настроение и видение мира. Это форма невербального общения, понятная каждому, здесь нет языковой преграды.

Знания по лекционному материалу участники лаборатории применили на мастер-классе по акварели, которую провела преподаватель детской художественной школы №1 Нина Сосина. Вместе с освоением техники акварели «лаборанты» выбирали те цвета, которые соответствовали их внутреннему психологическому состоянию.

— На занятие мы попробовали эффекты «по мокрому», с солью, с парафином, а также узнали монотипию в акварельной технике, — рассказала педагог Нина Сосина. — Это уже дополнительные эффекты, но группа хорошо и качественно выполнила задания.

Напомним, проект «Культурный уровень» является одним из победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» «Норникеля».

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ

Материалы по теме