Banner
Banner
20 апреля 00:54
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
01 ноября 2016 06:36

Строили катапульты и плели паутины

Первый день «Заполярного технодрома» — второго этапа научно-технического марафона АРКТИК.PRO, организованного для школьников Мончегорска компанией «Норникель», подошел к концу. В течение дня ребята играли в деловые игры, учились противостоять киберпреступникам, а в завершении построили четыре катапульты и посоревновались в метании мяча.

В минувшие выходные такие же катапульты строили и в Заполярном. 29 и 30 октября для мальчишек и девчонок Печенгского района, лучше всех справившихся с вопросами викторины на первом этапе марафона, состоялся свой «Заполярный технодром». И как отметили его организаторы, по дальности полетов мячей, запущенных с катапульты, юные заполярнинцы и никельчане превзошли своих сверстников из Мончегорска.

— Но в Заполярном катапульты были все одинаковые, сделанные, как под копирку, — поделился с Kn51 куратор «Заполярного технодрома», тренер компании ЕBМ Дмитрий Сапожников. – Мончегорцы же порадовали разнообразием конструкций. В процессе изготовления, ребята видели, что получается у других и не занимались слизыванием идей, а придумывали свои. Буквально в каждой группе я слышал фразу: «У них уже это есть, давайте думать по-другому». Искали, пробовали… Я вижу в этом настоящий научный подход. Ведь только в экспериментах рождается настоящее открытие.

Дмитрий Сапожников
Дмитрий Сапожников

После запуска мирных снарядов ребята подвели итоги дня. Они плели паутину впечатлений: кидали клубок ниток новым знакомым, с которыми уже успели подружиться, и рассказывали о том, что нового и интересного узнали за первый день «Заполярного технодрома». Разматывающаяся нить сплеталась в паутину. Дети говорили о том, что для них стало открытием дня. Например, что коллективный разум способен решать самые сложные задачи, надо только слышать друг друга во время мозгового штурма.

— Научно-технический марафон АРКТИК.PRO позволяет выявить ребят не только проявляющим интерес к физике, математике, химии, но и активных лидеров. Те, кто попробовал свои силы в первом и втором марафоне, уже активно участвуют в жизни городов, в которых живут: они создают проекты и участвуют в конкурсе социнициатив «Норникеля», являются волонтерами различных мероприятий компании и привлекают к волонтерскому движению своих друзей, — рассказала Kn51 главный менеджер управления благотворительных программ «Норникеля» Юлия Зорина. — Они берут на себя ответственность за решение сложных задач и ведут за собой. Это здорово пригодится в жизни. Мне кажется, это самый весомый аргумент в пользу участия в АРКТИК.PRO.

Впереди второй день «Заполярного технодрома». Он будет посвящен презентациям идей ребят на тему, как можно изменить жизнь к лучшему путем технических решений, каких-то изобретений. Может быть чья-то идея даст начало новому витку технического прогресса? Kn51 обязательно об этом расскажет. Следите за обновлениями сайта.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме