Banner
Banner
19 апреля 09:40
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
01 ноября 2016 13:58

За дополнительную работу учителям доплатят

Правительство Мурманской области внесло на рассмотрение в Мурманскую областную Думу проект закона о региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности.

Цель документа — сделать формирование расходов на оплату труда педагогам более понятной, прозрачной и направленной, в первую очередь, на повышение качества знаний ученика, информирует пресс-служба правительства Мурманской области.

Анализ результатов ЕГЭ показывает, что выпускники лицеев, гимназий и общеобразовательных школ демонстрируют несущественную разницу в результатах экзамена, поскольку сейчас все учебные учреждения имеют право использовать в образовательном процессе углубленные программы и особые методики.

Поэтому авторы законопроекта предлагают финансировать образовательные программы одинаково, без учета ранее существовавших видов общеобразовательных организаций (общеобразовательная школа, лицей, гимназия), в которых они реализуются.

— Сегодня мы предлагаем внести такие нормативы финансового обеспечения, чтобы педагог получал деньги за всю дополнительную работу. Нынешние педагоги смело выходят за рамки общеобразовательных программ — повсеместно вводятся углубленное изучение предметов, профильные и предпрофильные программы, и за это мы собираемся им доплачивать. Сейчас проводятся консультации с работниками отделов образования всех муниципальных образований с привлечением депутатов областной думы, и мы не видим рисков снижения зарплат учителям, — подчеркнула заместитель губернатора Мурманской области Инна Погребняк.

Проект закона предлагает, в том числе, ввести оплату ранее не дотируемой работы: за предпрофильное обучение, работу с ребенком, находящимся в больнице, с 1-го по 9-й класс — за внеурочную деятельность.

Отмечается, что на финансовое обеспечение закона в бюджете 2017 года предусмотрено на 224 млн рублей больше, чем в 2016 году: при увеличении численности учащихся в образовательных учреждениях региона на 1,2% объем финансирования увеличивается на 3,2%.

 
Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме