Banner
Banner
23 апреля 20:35
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
02 ноября 2016 13:42

Духовность - во главу угла

В среду Мончегорск принимал региональную научно-практическую конференцию, где обсуждались ключевые факторы развития северных территорий России. Мероприятие организовано под эгидой Всемирного русского народного собора.

Приветствуя собравшихся, его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Симон, митрополит Мурманский и Мончегорский, подчеркнул:

— Добрый хозяин периодически ставит перед собой вопросы: что сделано, что нужно еще сделать, какие факторы будут способствовать делу. Так поступает добрый хозяин в отличии от безразличного. И мы тоже не можем быть безразличными по отношению к региону, где мы проживаем.

Его Высокопреосвященство считает одним из ключевых факторов развития Севера духовность:

— С духовности начинается созидание. Духовность не всегда выражается и проявляется в словах, скорее наоборот, это то, что совершается молча, в глубине человека, но надежно, крепко, созидательно.

Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Симон, митрополит Мурманский и Мончегорский
Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Симон,
митрополит Мурманский и Мончегорский 
 

Конференция стала уже традиционной. В Мурманской области она проводится в третий раз — первые две состоялись в Кировске, в этом году — в Мончегорске.

  Иоанн Баюр
   Иоанн Баюр
   
  Дмитрий Староверов
  Дмитрий Староверов
Александр Ершов  
Александр Ершов   
   
Михаил Шкондин  
Михаил Шкондин  

— Приятно, что с каждым годом участников и выступающих с докладами становится все больше, потому что здесь затрагиваются актуальные и важные вопросы для нашего общества, — отметил настоятель Свято-Вознесенского кафедрального собора Мончегорска протоирей Иоанн Баюр. — И надо сказать, подобные конференции дают определенный импульс, результат.

Конференция в Мончегорске — это 60 различных докладов по актуальным темам, пленарное заседание и работа в пяти секциях.

— Если на первой конференции работали две секции, на второй — три, то сейчас их уже пять, — подчеркнул сопредседатель Мурманского отделения Всемирного русского народного собора Александр Ершов. — Здесь представители всех городов области. Это люди с серьезными званиями, ученые, эксперты, духовенство. Среди участников все больше молодежи, которой интересна тема патриотизма, любви к Отечеству. Это приятно.

— Мероприятие свидетельствует о духовном возрождении нашего края, который всегда славился своими традициями, — считает депутат городского совета Мончегорска Михаил Шкондин. — Отмечу, что научно-практическая конференция под эгидой Русской православной церкви проводится в Мончегорске. Думаю, принимая это решение организаторы исходили из того, что в нашем городе накоплен большой опыт духовно-просветительской работы.

По мнению главы Мончегорска Дмитрия Староверова такие мероприятия, как региональная научно-практическая конференция, важны для развития города, области и страны в целом:

— Любые мероприятия, где собираются люди из разных городов области, всегда важны. Здесь можно послушать доклады по актуальным темам, обменяться мнениями, даже поспорить и найти пути решения общих вопросов для страны, региона, города.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме