Banner
Banner
29 марта 15:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
03 ноября 2016 10:07

Хорошим идеям - большое будущее

Уже два месяца в Заполярном успешно работает первое семейное кафе «Буратино», где можно отведать пончики с нежнейшим кремом и выпить чашечку ароматного чая.

Отличный шанс открыть свое дело

Напомним, владельцы нового кафе — молодая семейная пара Ольга и Валерий Горские — участвовали в обучающем курсе «Социальное предпринимательство», организованном «Норникелем». Их бизнес-проект — семейное кафе «Буратино» — получил от компании беспроцентный заем. Такая помощь была кстати — супруги-предприниматели смогли претворить свою идею в жизнь.

Антон Косолапов  
Антон Косолапов   

— «Норникель» заинтересован в создании и развитии сервисной экономики в Печенгском районе, — отметил начальник управления региональных проектов КГМК Антон Косолапов. — Благодаря программе «Мир новых возможностей» активные жители Кольского Заполярья могут реализовывать свои бизнес-идеи и развивать инфраструктуру. Хороший тому пример — кафе «Буратино». Опыт других территорий и субъектов показывает, что спрос на детские развлечения и детский отдых высокий, хотя такой бизнес не самый рентабельный. Но дети тоже хотят веселиться, встречаться с друзьями в неформальной обстановке, праздновать дни рождения. Поэтому появление семейного кафе в Заполярном — это еще один шаг на пути к развитию Печенгского района.

Как считает представитель бизнес-сообщества Руслан Белашов, в стране сейчас непростая ситуация для ведения бизнеса. При этом обучение на курсе «Социальное предпринимательство» и программа «Норникеля» «Мир новых возможностей» — отличный шанс для активных людей не только начать свое дело, но и развивать территории Печенгского района.

Не фишбургер, а вкуснятина!

Kn51 решил поинтересоваться у жителей Заполярного — насколько удачен по их мнению бизнес-проект Горских и что они думают о семейном кафе с безалкогольным меню.

Андрей Кузнецов  
Андрей Кузнецов   
   
Ира Качанова  
Ира Качанова  
  Наталья Гензерук
   Наталья Гензерук
   
  Люба Кравченко
  Люба Кравченко

— Открылось прекрасное кафе, где дети могут провести свой досуг. Моя старшая дочь с подругой уже ходили сюда, им понравилось, — говорит глава администрации Заполярного Андрей Кузнецов. — Хорошо, что появилось такое место, куда можно прийти отдохнуть всей семьей. Это прекрасно, что градообразующее предприятие поддерживает общественные инициативы и социальные проекты. Развитие предпринимательства — наша основная задача.

— Уютно, комфортно, интересно, — дает оценку учитель английского языка Наталья Гензерук. — Это очевидно: здесь всем должно быть комфортно, особенно детям, ведь в городе нет подобных заведений, куда можно зайти вечером, выпить какао, погреться, побаловать себя десертом. У меня двое детей, и я думаю, что следующее семейное мероприятие мы проведем здесь.

— Мне очень нравится в «Буратино», теперь мы здесь часто бываем — рассказывает Ира Качанова. — Здесь потрясающий фишбургер огромных размеров, и мы с подружкой обычно просим разделить нам его пополам. Вкуснятина!

— Сегодня я пришла в кафе впервые, здесь красиво и вкусные пончики. Думаю, я сюда обязательно вернусь, — делится с Kn51 Люба Кравченко.

— Нам здесь нравится! — смеются подружки Настя Шилина и Даша Прохорова, которых уже можно смело называть постоянными посетителями. — В нашем городе это единственное кафе для детей и подростков. Здесь можно заказать наггетсы и картошку фри, а по телевизору — всегда детский канал, можно смотреть мультфильмы. Тут часто встречаешь друзей и знакомых. В прошлый раз мы приходили отпраздновать день рождения нашей подружки. Было здорово.

Настя Шилина и Даша Прохорова
Настя Шилина и Даша Прохорова

Может каждый

Как рассказал начальник управления региональных проектов КГМК Антон Косолапов, желающим получить беспроцентный кредит на развитие собственной бизнес-идеи необходимо заполнить анкету и принять участие в обучающем курсе «Социальное предпринимательство», организованном компанией «Норникель». Он включает в себя четыре этапа, каждый из которых посвящен ведению бизнеса, проработке собственной идеи, бизнес-планированию. Затем следует инвестиционная сессия, где эксперты оценивают проекты, которые защищают предприниматели. После этого принимается решение об инвестировании в лучшие бизнес-планы.

В этом году цикл обучения «Социальное предпринимательство» стартует 26 ноября. Компания готова поддерживать активных северян, которым есть что предложить своим землякам, и которые знают, как сделать их жизнь и городскую среду лучше.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме