Banner
Banner
25 апреля 16:57
  • $ 92.13
  • € 98.71
ЖКХ
04 ноября 2016 13:30

Энергоэффективный капремонт поможет уменьшить коммунальные платежи

Минстрой России разработал методические рекомендации по повышению энергоэффективности многоквартирных домов при проведении их капитального ремонта.

В документе описаны возможные проекты и мероприятия по энергосбережению и повышению качества домов, сообщает пресс-центр Минстроя РФ.

Согласно рекомендациям, при подготовке к капремонту необходимо формировать перечень работ по повышению энергоэффективности с учетом технического состояния дома и технической возможности реализации конкретных мероприятий.

— Все чаще собственники, обсуждая проведение капитального ремонта, принимают решение о повышении энергоэффективности своего дома — он не просто поддерживается в удовлетворительном состоянии, а за счет модернизации здания повышается качество жизни в нем. Конечно, сложные работы стоят дороже, однако затраты на энергосбережение компенсируются за счет снижения платы за ЖКХ — экономия может достигать 30% от суммы платежа за ЖКУ. Именно поэтому у собственников должен быть выбор — обычный или энергоэффективный ремонт им делать. Методические рекомендации стали первым шагом в разработке «меню энергоэффективного ремонта, — пояснил замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

Документ предлагает перечень работ по повышению теплозащиты ограждающих конструкций многоквартирных домов, реконструкции и модернизации внутридомовых инженерных систем. Всего в перечне 27 пунктов, отметили в пресс-службе ведомства.

Мероприятия, указанные в перечне, могут быть проведены при формировании взносов на капремонт в размере выше минимального, при реализации энергосервисных договоров, а также при проведении капитального ремонта по инициативе собственников помещений многоквартирного дома, определивших источник финансирования ка ремонта.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива kn51.ru

Материалы по теме