Banner
Banner
29 марта 18:00
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
04 ноября 2016 08:20

Мнения россиян о народном единстве в стране разделились поровну

Почти половина россиян (44%) уверены в существовании народного единства в стране, при этом столько же (44%) придерживаются противоположной точки зрения.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В сообщении сказано, что 12% респондентов затруднились с ответом. В то же время День народного единства как самый ожидаемый праздник ноября упоминался чаще других — в 15% случаев.

В основе суждений о единстве народа у россиян преобладает скорее внутреннее эмоциональное восприятие ситуации, нежели внешние факторы, отмечает ВЦИОМ.

Те, кто чувствует единение, сказали о мирном сосуществовании разных национальных и этнических групп (16%), особенностях русского менталитета и культуры (9%), любви людей к своей стране (8%), поддержке ее лидера (9%), а также о сплочении народа в трудные минуты (15%). В свою очередь, приверженцы противоположной точки зрения указали на озабоченность людей собственными интересами (26%), низкий уровень жизни, социальное расслоение (16%).

 
Картина М.И. Скотти «Минин и Пожарский» (1850)

Материалы по теме