Banner
Banner
24 апреля 10:44
  • $ 93.29
  • € 99.56
Спорт
04 ноября 2016 14:56

С надеждой на успех

В Тюмени 6 ноября стартует юношеская Суперлига России по мини-футболу. Среди ее участников впервые двое мончегорцев Марк Голосов и Евгений Лосев, которые выступят за мини-футбольный клуб «Норильский никель».

Накануне старта чемпионата Kn51 попросил генерального клуба Павла Белкина рассказать о перспективах развития мини-футбола, в том числе детско-юношеского за Полярным кругом.

— Павел Александрович, на ваш взгляд, насколько развит мини-футбол в Мурманской области и каковы его перспективы? Реально ли пробиться мальчишке из небольшого северного городка в команду Суперлиги?

Павел Белкин  
Павел Белкин   

— К сожалению, мне пока трудно оценить развитие мини-футбола в Мурманской области в целом. Мы только начинаем сотрудничество. Но я видел игру сборной команды Кольской ГМК по мини-футболу на XIV корпоративном турнире в Сочи, и оно мне понравилось. Хорошо организованная, техничная и скоростная команда, которая только по пенальти уступила в полуфинале и сумела завоевать бронзовые медали. Думаю, у нас хорошие перспективы сотрудничества.

Уже не первый год компания «Норникель» совместно с Ассоциацией мини-футбола России поддерживает программу «Мини-футбол — в школу. Регион Заполярье». Проводятся соревнования, мастер-классы и обучающие семинары как для тренеров, так и для молодых спортсменов. Программа действует в Мурманской области и в Норильске. Уверен, что она позволит привлечь к занятию мини-футболом еще больше мальчишек и девчонок.

Конечно, пробиться спортсмену из маленького городка тяжело, но вполне возможно. И я уверен, что через несколько лет ребята из Мурманской области смогут играть не только в юношеских командах МФК «Норильский никель», но и за основную команду.

— Уже через несколько дней начинается сезон соревнований юношей. В команде младших юношей в этом году впервые выступают два мончегорца. Какие задачи стоят перед этой командой, можно ли рассчитывать на успех?

— Неоднократно команды из Норильска становились призерами чемпионата России. Ребята успешно противостоят представителям таких мини-футбольных регионов как Екатеринбург, Тюмень и Москва. Поэтому перед нашими юношескими сборными всегда ставятся самые высокие цели и задачи. Мы надеемся, что ребята из Мончегорска усилят нашу команду, хотя им будет и непросто сразу перестроиться с большого футбола на мини. Но положительный опыт подобного привлечения ребят, например, с юга Красноярского края, у нас уже есть. И в дальнейшем мы готовы привлекать в наши команды большее количество перспективных ребят.

 
 
Игорь ПЕТРОВ. Фото предоставлено пресс-службой МФК «Норильский никель»

Материалы по теме