Banner
Banner
25 апреля 18:36
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
07 ноября 2016 14:23

Газета Печенгского района отмечает юбилей

Исполняется 70 лет со дня выхода первого номера районный газеты «Печенга», которая в то время называлась «Советская Печенга».

Первый номер газеты, издававшейся тиражом 1000 экземпляров, увидел свет 7 ноября 1946 года. Важной темой тех ноябрьских дней была работа Правительственной пусковой комиссии на комбинате «Печенганикель»: готовились к первой плавке в плавильном цехе. И центральным материалом первого номера газеты «Советская Печенга» стало интервью с директором и начальником строительства комбината Евгением Щелкуновым.

Шли годы, менялись редакторы и корреспонденты, но оставалась всегда главная задача – рассказывать о событиях и людях Печенгской земли.  В январе 1994-го вышел первый номер газеты под новым названием «Печенга» (в то время редакцией руководил Борис Иванов). Тогда же на базе «районки» было создано муниципальное предприятие с одноименным названием (позже реорганизовано в МУП, а с апреля 2015-го — в МБУ «АИА «Печенга»). В 1994-м в состав этого муниципального предприятия входили не только редакция, но и радиостудия, магазин по продаже канцелярских товаров с филиалом в Заполярном, типография «Советская Печенга», в апреле 1996-го появилась телестудия.

Менялся состав предприятия, менялись люди и должности, менялась сама газета, ее формат и периодичность. Так с августа 2015 года «Печенга» стала еженедельником, а с августа 2016-го ее редакция на правах отдела вошла в МКУ «Управление по обеспечению деятельности администрации Печенгского района». При этом остается неизменной работа творческого коллектива. Это люди, которые многие годы жизни посвятили работе в газете. Сегодня для жителей Печенгского района работают Евгений и Наталья Маручок, Лариса Белова, Алексей Булыгин, Любовь Воробьева, Юлия Тютерина…

За 70 лет жители Печенгского района получили 9993 номера газеты, и 24 декабря коллектив «Печенги» отметит еще один юбилей — выход 10000(!) номера «районки».

 
Подготовила Алена АЛЕКСЕЕВА

Материалы по теме