Banner
Banner
18 апреля 09:55
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
07 ноября 2016 15:44

Встреча Молодежных советов приграничья

Представители Совета молодежи Печенгского района побывали в гостях у молодежи коммуны Инари в Финляднии.

Знакомство, общение и обмен опытом в сфере молодежной политики между финской молодежью и молодежью Печенгского района проходили в туристическом центре Vasatokka недалеко от Инари. В трехдневной программе — визит в администрации коммуны Инари, в саамский культурный центр и знакомство с Саамским парламентом. Молодые северяне обсуждали вопросы взаимодействия и проблемы молодежи приграничья.

— Каждый день наша совместная работа начиналась с 8 утра (по московскому времени 6 утра) и продолжалась до 10 вечера, и все это время — насыщенное общение, — рассказала Kn51 одна из участниц встречи, представлявших Печенгский район, — председатель Молодежного совета Печенгского района Алиса Старостина. — При обсуждении мы выяснили, например, что в Инари по мнению молодых не хватает врачей, и финским ребятам понравилась идея привлечения кадров через целевые программы.

— Хочется отметить в нашей программе тематические беседы и игры на сплочение, которым не помешали даже языковые барьеры, — рассказала заместитель начальника отдела культуры, молодежной политики и спорта Ольга Большакова. — Для дальнейшего сотрудничества с молодежью Инари будем проводить видеоконференции.

Следующая встреча Молодежных советов приграничья состоится в Печенгском районе.

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Ольги БОЛЬШАКОВОЙ и Алисы СТАРОСТИНОЙ

Материалы по теме