Banner
Banner
28 марта 15:54
  • $ 92.59
  • € 100.27
Культура
07 ноября 2016 12:09

«Золотая Маска» объявила номинантов

Двадцать третья российская национальная театральная премия и фестиваль «Золотая Маска», многолетним партнером которого выступает компания «Норникель», объявили свою программу.

Решением двух экспертных советов — музыкального и драматического — в список номинантов сезона 2015-2016 годов вошли сразу четыре театра Красноярского края. Больше всего номинаций — восемь — собрал спектакль красноярского ТЮЗа «Биндюжник и король», сообщает телекомпания «7 канал Красноярск». Всего в списке более двухсот кандидатов из 25 городов России. В числе номинантов — театры из Норильска, Красноярска, Новосибирска, Омска, Улан-Удэ, Кемерова, Новокузнецка, Томска и Кызыла.

23-й фестиваль «Золотая Маска» в феврале-апреле 2017 года примет Москва. Церемония вручения Российской национальной театральной премии состоится 19 апреля на сцене музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Партнером торжественной церемонии выступает «Норникель».

Компания и фестиваль сотрудничают не один год. В 2015-м, юбилейном для «Норникеля» году, компания преподнесла подарок жителям Красноярска — фестиваль состоялся на театральных подмостках столицы Красноярского края. Весной этого года компания поддержала проект «Золотая Маска» в кино», благодаря которому в кинотеатрах городов, где действуют предприятия «Норникеля», транслировались лучшие спектакли фестиваля.

Так, в Мончегорске в апреле состоялось три показа. Публике представили оперу Моцарта «Дон Жуан» в постановке Пермского академического театра оперы и балета им П.И. Чайковского, балет «Татьяна» в постановке Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко и спектакль «Сон в летнюю ночь» по одноименной комедии У. Шекспира в постановке Московского театра «Мастерская П. Н. Фоменко».

В продолжение сотрудничества в будущем году «Норникель» намерен провести в Норильске региональную программу фестиваля, где представят лучшие российские театральные постановки последних лет.

— Мы с большим удовольствием поддерживаем различные инновации «Золотой Маски», — отметила старший вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова. — Премия стала для нас замечательной возможностью вовлечь жителей моногородов в культурный контекст, который определяет качество жизни. Я уверена, что где бы ни оказывалась «Золотая маска», она всегда ставит высочайшую планку и формирует уникальную театральную среду.

 

Материалы по теме