Banner
Banner
25 апреля 18:18
  • $ 92.13
  • € 98.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
08 ноября 2016 08:01

Электроснабжение - надежное

В Кольской ГМК завершили реконструкцию главной понизительной подстанции 11В, которая играет важную роль в системе электроснабжения мончегорской промплощадки.

Главная понизительная подстанция (ГПП-11В) введена в эксплуатацию в 1982 году. С того времени оборудование физически и морально устарело, многие комплектующие сняты с производства. Реконструкция необходима для обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения подразделений и объектов масштабных инвестиционных проектов «Норникеля», реализуемых в Кольской ГМК, — «Электроэкстракция никеля из растворов хлорного растворения никелевого порошка трубчатых печей» и «Утилизация солевого стока никелевого рафинирования», а также уже реализованного проекта «Кобальтовое производство».

— Это одна из основных подстанций в сфере электроснабжения потребителей Кольской ГМК. Ее реконструкцию начали в 2015 году. Проведена огромная работа, в условиях действующего производства оборудование меняли поэтапно, — рассказал Kn51 начальник отделения электроснабжения цеха энергообеспечения Кольской ГМК Константин Сурков.

ГПП-11В принимает электрическую мощность от филиала межрегиональной распределительной сетевой компании Северо-Запада «Колэнерго» напряжением 150 кВ, преобразует в 10 кВ и далее распределяет электроэнергию на группу подстанций 70. От ее устойчивой работы напрямую зависит электроснабжение цеха электролиза никеля, отделения разделения файнштейна рафинировочного цеха, азотно-кислородной станции и воздуходувной станции № 2 цеха энергообеспечения.

Устаревшее распределительное устройство РУ-10 кВ на главной понизительной подстанции 11В заменили на современное комплектное распределительное устройство. Новое оборудование изготовлено на заводе «Калининград-газавтоматика» по лицензии компании Schneider Electric (Франция).

Константин Сурков  
Константин Сурков   

— Эти коммутационные агрегаты, по сути, как выключатели у нас в квартире: включил, отключил, — рассказал Константин Сурков. — Вроде просто, но на самом деле это сложное устройство — релейная защита, сам выключатель, конструктив ячейки…  И здесь применяется все самое новое из того, что есть в этой сфере.

На подстанции также установлен новый щит управления, с которого работники выполняют переключение оборудования.

— Мы идем в ногу с прогрессом, сейчас здесь все на высочайшем уровне, — отмечает Константин Сурков. — Наверху над распредустройством находятся токопроводы. Там токи проходят в 600 раз больше, чем в наших домашних розетках. Огромная мощь, и при этом все безопасно. В частности, для предупреждения возникновения аварийных ситуаций предусмотрены различные электромеханические блокировки.

Чтобы работать на «ты» с новым оборудованием сотрудники подстанции прошли обучение.

— Люди у нас работают опытные, понимают всю важность процесса электроснабжения потребителей, поэтому ответственно подходили и к вопросу обучения. От действий тех, кто обслуживает эту подстанцию, процентов на 70 зависит работа всей Кольской ГМК, — отметил Константин Сурков.

Он также подчеркнул, что новое оборудование — это, прежде всего, надежность. Чем меньше простоев из-за перебоев электроснабжения, тем эффективнее работает производство.

Как отметил Константин Сурков, модернизация главной понизительной подстанции 11В — только часть большой комплексной работы по повышению надежности электроснабжения подразделений Кольской ГМК. Ранее произведена реконструкция преобразовательной подстанции, где также выполнен большой объем работ.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме