Banner
Banner
29 марта 00:43
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
09 ноября 2016 14:07

Аргентинское танго мончегорцы танцевали в Уфе

В Уфе состоялся Всероссийский фестиваль «Танцевальные узоры», организованный Всероссийским обществом слепых. В числе его участников были и участники из Мончегорска.

Мончегорск — единственный населенный пункт в Мурманской области, где слабовидящие и слепые люди организованно занимаются танцами. Уже более полутора лет Евгений Бошняков преподает аргентинское танго в первичной организации Всероссийского общества слепых в Мончегорске. Но одно дело — заниматься танцами и другое — поехать выступать на соревнования. В организации поездки мончегорцев в Уфу на «Танцевальные узоры» помогла Кольская ГМК.

— Наши танцоры оказались новичками. На фестиваль в основном съехались коллективы, которые занимаются танцами под руководством опытных профессионалов. Но, конечно, это был бесценный опыт, — поделилась с Kn51 председатель мончегорской местной организации инвалидов по зрению Наталья Горбенко.

Участница фестиваля мончегорка Надежда Ляшенко отметила высокий уровень организации:

— Все на лучшем уровне — от встречи в аэропорту и размещения до проведения репетиций и выступления. Мы участвовали в номинации «Танцевальное шоу» и единственные исполняли аргентинское танго. На фестивале царила добрая атмосфера. Мы познакомились и пообщались со многими участниками.

Всероссийский фестиваль Всероссийского общества слепых «Танцевальные узоры» проводится с 2011 года в различных регионах России. В этом году в нем принимали участие более 60 танцоров из Архангельской, Пермской, Тюменской, Мурманской, Челябинской областей, Республики Башкортостан и Краснодарского края.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото с сайта bashkortostan.ru

Материалы по теме