Banner
Banner
28 марта 19:10
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
10 ноября 2016 11:38

135 лет - на две библиотеки

Для Печенгской земли 2016-й год богат на юбилейные даты. Теперь празднует свое 70-летие центральная библиотека в Никеле и 65-летие — библиотека-филиал №1 Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения в Заполярном.

Из истории центральной библиотеки

Словно в летописи, первое упоминание о зарождении районной библиотеки в Никеле сохранилось в письме 1945 года, хранящемся в Историко-краеведческом музее Печенгского района. В нем говорится о появление первых книг для библиотеки. Но официальной датой рождения библиотеки считают 22 июля 1946 года, когда для библиотеки было передано 6278 книг (правда, большая часть — брошюры) и четыре подшивки газет, альбом Сталина, Ленина, а также деревянная витрина, четыре неоформленные фотовыставки, шашки — две партии с досками и одна без. Все это располагалось в первом здании библиотеки — в небольшом финском доме под номером 9, находившемся в Никеле на 3-й линии (линиями в то время называли некоторые улицы поселка). Первые годы в фонде библиотеки книг было немного, большинство из них — привезены из Мурманска. В их числе — том Брема. Для библиотеки маленького рабочего поселка эта книга была бесценной — в то время получить подобное издание из областного центра было практически невозможно.

Через 10 лет районная библиотека переехала в новое здание — дом 7 по улице Пионерской. До этого здесь размещался парткомитет, для которого построили новое здание Райкома КПСС. Спустя годы центральная библиотека вновь переедет, а по этому адресу пропишется детская библиотека. К слову, в те годы перед зданием стоял единственный в Печенгском районе (а то и во всей Мурманской области) памятник советскому поэту Владимиру Маяковскому… Фонды библиотеки пополнялись — уже в 1957 году в нем насчитывалось 20 тысяч книг. Старожилы рассказывают, что в библиотеке стояли 4 стола, покрытых красным сукном, и… цветок герани. Библиотека была своего рода культурным центром — ежедневно сюда приходило от 20 до 65 человек. В том же 1957-м библиотекари провели для никельчан 23 «громкие читки» и организовали 28 выставок.

В 1970-м году, когда районную библиотеку вновь ждал переезд (на Гвардейский проспект, 24а), ее фонд насчитывал около 38 тысяч книг. Помимо читального зала и абонемента был открыт юношеский абонемент. С 1977 года она стала называться Центральной библиотекой Печенгской централизованной библиотечной системы, возглавив 14 библиотек района, входящих в эту систему. Появились новые отделы — комплектования и обработки литературы, методико-библиографический, отдел обслуживания… Росли фонды, увеличивалось количество читателей. А в 1986-м центральная библиотека снова сменяла адрес — теперь она располагается в доме 33 по Гвардейскому проспекту.

Книги и люди

В течение 70 лет в центральной районной библиотеке трудилось множество интересных и образованных людей — перечень всех имен превратится в большой список. В их числе — заслуженный работник культуры РФ Марина Григорьевна Трусова, которая возглавляла районную библиотеку с 1987 по 2006 год. Именно благодаря ее авторской программе «Развитие детского чтения в Печенгском районе» Печенгская централизованная библиотечная система стала первым и единственным в России лауреатом Международной премии IBBY — ASAHI (учреждена в 1986 году при спонсорской поддержке крупнейшей японской газетной компании Асахи-Симбун, присуждается за содействие распространению детского чтения, — А.А.).

Центральная библиотека успешно осваивала такое направление, как международное сотрудничество: встречи жителей российско-норвежского приграничья, совместные презентации книг, выступления писателей, международные выставки, языковые курсы. В сентябре 1991 года библиотека выступила одним из организаторов первого «Арктического пограничного блюз-фестиваля».

С 2006 года по сегодняшний день библиотечная районная система функционирует под руководством Ирины Яковенко. С годами районная библиотека расширяет свои возможности и функции. Так, в 2015 году на базе центральной библиотеки был создан краеведческий отдел и отдел редкой литературы.

Начиналось все в Трифоновом поселке…

65-летняя история библиотеки Заполярного началась в 1951 году, когда в инвентарной книге библиотеки поселка Трифонов ручей была сделана первая запись. В 1955 году в связи с освоением Ждановского месторождения началось строительство рабочего поселка, давшего начало городу Заполярный, и уже в 1956-м здесь начала работать библиотека. Помещени е было небольшим, лишь через 10 лет появился читальный зал.

В 1977-м, во время реорганизации библиотечной системы района, библиотека Заполярного вошла в состав Печенгской централизованной библиотечной системы и стала называться библиотека-филиал №1. В 1982-м она расположилась в доме 22 по улице Ленина, где находится по сей день.

В разные годы ее работой руководили Валентина Корзоватых, Нина Свеклинина, Анна Попова… В 2011 году заведующей библиотекой филиала стала Светлана Старостина.

Сегодня библиотека — филиал №1 города Заполярный — это более 50 тысяч книг и журналов, свыше 4 тысяч читателей, абонемент для взрослых и кафедра для юношества, читальный зал, пропаганда литературы по краеведению…

Библиотеки меняют жизнь

День сегодняшний центральной библиотеки в Никеле и библиотеки-филиала №1 в Заполярной связан с компьютеризацией и расширением направлений работы. Сотрудники выполняют не только основные задачи, но и занимаются досуговой деятельностью и социальным проектированием.

К примеру, они ежегодно участвуют в конкурсе социальных проектов, который организует компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей», и не раз становились победителями. Первый проект-победитель центральной библиотеки — «Территория добра и творчества» — реализован в 2015 году.

— Во время его реализации был создан семейный досуговый клуб для 15 молодых семей, — рассказала Kn51 автор инициативы, главный библиограф Печенгского МБО Ольга Петрова. — За время работы клуба проведено 8 крупных мероприятий, организованы встречи с разными специалистами и православным священником.

Не обошли вниманием библиотекари взрослое поколение — подготовили проект «Старшее поколение онлайн». Как рассказала руководитель этого проекта, заместитель директора МБКПУ «Печенгское МБО» Ирина Маловичко, школу компьютерной грамотности для пенсионеров посещало свыше 150(!) человек, что в несколько раз превысило лимит, запланированный авторами — желающих оказалось больше, и сотрудники библиотеки не стали им отказывать. Участвуя в проекте пожилые никельчане научились не только пользоваться сервисами Интернета, но и рисовать в графических редакторах и даже представили свои работы на выставке «Фантазируем хвостиком мышки».

В этом году центральная библиотека Печенгского района вошла в число победителей конкурса соцпроектов с проектами «Мир в твоих руках» (руководитель Ольга Петрова) и «Культурный уровень» (руководитель — зав. отделом краеведческой и редкой литературы Светлана Алексина). Первый проект направлен на создание экологической студии, участники которой познают практическую экологию, участвуют в мастер-классах и проводят субботники и экологические акции. Другой проект, название которого говорит само за себя, реализуется в сфере культурного просвещения населения. Лекции по искусству, знакомство со стилями искусства и жанрами, практические занятия по живописи и творчеству — все это происходит в лаборатории «Культурного уровня» под руководством Светланы Алексиной.

Библиотека-филиал №1 Заполярного тоже входит в число победителей конкурса «Норникеля». Ее сотрудники подготовили проекты «Виртуальный перекресток» и «Краеведческие перекрестки Печенги». Первый проект ориентирован на обучение компьютерной грамотности пенсионеров и людей с ограниченными возможностями в формате бесплатных курсов.

А вот проект-победитель 2015 года «Краеведческие перекрестки Печенги» охватывает три интересных и масштабных направления: «История Трифонов Печенгского мужского монастыря», «История саамов Печенгского района» и «История возникновения и строительства Заполярного». Авторы проводят встречи со школьниками, организуют экскурсии в Мурманск и Трифонов Печенгский мужской монастырь.

Все лучшее — впереди

Библиотеки не останавливается на достигнутом, даже в период предъюбилейных хлопот сотрудники организуют книжные выставки и проводят интересные мероприятия для северян. И, конечно, здесь всегда рады читателям — подскажут и найдут ту самую книгу, которая расскажет что-то интересное, захватит и увлечет в мир литературы.

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фотографии из архивов библиотек

Материалы по теме