Banner
Banner
19 апреля 04:45
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экология
10 ноября 2016 11:00

Сотрудничество в формате Зеленого пояса Европы

В визит-центре Юкко Национального парка Коли в Финляндии в конце-октября — начале ноября состоялась девятая Пан-Европейская конференция по Зеленому поясу Европы.

Конференция сорбрала 120 участников из 24 стран. Российская делегация была представлена Министерством природных ресурсов Российской Федерации, Карельским научным центром, заповедниками «Пасвик» (входит в трехсторонний трансграничный парк «Пасвик-Инари») и «Костомукшский», национальным парком Паанаярви. Основные вопросы для обсуждения — зеленая инфраструктура вдоль Европейского Зеленого пояса, его развитие, экологическое образование, просвещение и информирование.

Представители Трехстороннего трансграничного парка «Пасвик-Инари»: Марина Трусова (Россия), Тия Кальске (Норвегия) и Рина Терво (Финляндия) представили совместную презентацию. Они рассказали, что Парк Пасвик-Инари может служить образцом механизма для более широкого формата сотрудничества в формате Зеленого пояса Фенноскандии. Этот парк по сути является северной частью Зеленого пояса, как Фенноскандии, так и Европы. В его состав входит российский заповедник «Пасвик», район нетронутой природы «Вятсари» в Финляндии и национальный парк «Верхний Пасвик», ландшафтный заказник «Верхний Пасвик», природный заповедник «Пасвик» в Норвегии.

Зеленый пояс Европы — движение за сохранение природы и устойчивое развитие в районе бывшего «железного занавеса». Термин обозначает как экологическую инициативу, так и местность, к которой он относится. Инициатива осуществляется под патронажем Международного союза охраны природы (IUCN), цель — создание основы экологической сети, проходящей от Баренцева до Черного и Адриатического морей. Зеленый пояс Европы объединяет национальные парки, природные парки, биосферные заповедники и трансграничные охраняемые районы, а также незащищенные ценные места обитания вдоль или поперек границ.


Зеленый пояс Фенноскандии — международное сотрудничество особо охраняемых природных территорий России, Норвегии, Финляндии и Швеции, расположенных вдоль государственных границ, с целью сохранения природного и культурно — исторического наследия. За последние десятилетия накоплен большой фактический материал, описывающий природные комплексы, экосистемы, популяции животных и растений, историко-культурные ценности этой территории. Зеленый пояс Фенноскандии является северным участком Зеленого пояса Европы.

— Наша совместная презентация и демонстрация видеофильма имели своей целью обмен передовым опытом сотрудничества в рамках Зеленого пояса, — рассказала Kn51 заместитель директора заповедника «Пасвик» по экологическому просвещению Марина Трусова. — Мы рассказали собравшимся о системе управления парка, мониторинге популяции бурого медведя и о продолжающихся много лет учетах птиц (эта работа выполняется в том числе при содействии компании «Норникель»), создании и поддержании веб-сайтов, издании информационных и обучающих материалов, организации общих выставок, семинаров по традиционному природопользованию, школьных исследовательских проектах.

На конференции работала выставка издательской и сувенирной продукции, на которой трехсторонний парк Пасвик-Инари представил одну из своих новых публикаций «Редкие виды региона Пасвик-Инари». Книга выпущена в 2016 году на русском, английском, финском и норвежском языках при участии «Метсахаллитуса» в Финляндии, Офиса Губернатора Финнмарка в Норвегии, заповедника «Пасвик» и «Норникеля» в России.

 
Подготовила Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Тимо Хокканен, биосферный заповедник Северная Карелия

Материалы по теме