Banner
Banner
29 марта 08:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
11 ноября 2016 08:34

«Есть такая профессия - Родину защищать!»

Всероссийскую акцию провели в Мончегорском политехническом колледже.

Акция «Есть такая профессия — Родину защищать!» проводится в образовательных учреждениях, чтобы рассказать молодежи о развитии российской армии, преимуществах военного обучения и контрактной службы.

На встречу со студентами пришли военнослужащие и ветераны военной службы. Военный комиссар Мурманской области, капитан первого ранга Владимир Соловей рассказал будущим защитникам Отечества, что необходимо для поступления в военные училища и какие льготы существуют для обучающихся в них курсантов.

И.о. начальника отдела военного комиссариата Мурманской области по городу Мончегорску Александр Погребской напомнил о важности физподготовки, так как нередко именно она становится проблемой при поступлении в военные училища.

На встречу со студентами также пришли участники Мончегорского городского отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» — участник боевых действий в Анголе и Чечне майор запаса Валерий Шупрудько и ветеран войны в Афганистане Любовь Зубанова. Почетные гости рассказали о себе и о своей службе. А Любовь Зубанова отметила, что девушки тоже могут получить военное образование и стать достойными защитницами Родины.

Еще один участник встречи — старший летчик 98-го смешанного отдельного авиационного полка подполковник Алексей Панарин — напомнил, что ежегодно на аэродроме военной части, дислоцирующейся в районе Мончегорска, проводится День открытых дверей. Любой желающий может познакомиться с авиационной боевой техникой.

Александр Романов  
Александр Романов   
  Антон Аленевский
   Антон Аленевский

— Профессия военного — нужная профессия. Я хочу после прохождения срочной службы в вооруженных силах остаться служить по контракту. В моей семье все мужчины служили. Служба в армии популярна сейчас среди молодых ребят. Это и достойная зарплата и определенные преимущества по сравнению с гражданскими специальностями, — поделился с Kn51 студент первого курса Антон Аленевский.

— Родину важно и нужно защищать, — разделяет взгляды одногруппника Александр Романов. — А как же иначе? Если, не дай Бог, начнется война или возникнет какой-то военный конфликт мужчинам придется выйти на защиту страны. Мои друзья все хотят служить в армии. Такого понятия, как «откосить», даже не звучит.

В завершение встречи в Мончегорском политехническом колледже прозвучала песня «Господа офицеры».

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме