Banner
Banner
24 апреля 21:32
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
11 ноября 2016 15:07

Город - сложная система

В Печенгском районе продолжается трехдневный учебный семинар проекта «Школа городских компетенций» для школьников Никеля и Заполярного. На следующей неделе участниками такого семинара станут юные мончегорцы.

Именно они могут улучшить городскую среду

«Школа городских компетенций» — совместный проект «Норникеля» (часть благотворительной программы — «Мир новых возможностей») и Фонда Кудрина по поддержке социальных инициатив. Цель проекта — воспитать из юных жителей Заполярья компетентных граждан. Его участники – активные школьники Мончегорска и Печенгского района, Норильска.

Учебно-проектировочный семинар в Печенгском районе собрал шесть школьных команд Никеля и Заполярного на обучающий тренинг. Программа, подготовленная московскими преподавателями Александром Прутченковым (руководитель программы) и Светланой Павловой, весьма насыщенная: деловые игры, мастер-классы, анкетирование для младших участников проекта, а также образовательный форум для педагогов и родителей.

В первый день семинара участники познакомились друг с другом, представили визитные карточки своих команд, узнали, как зарегистрировать школьную команду на сайте проекта, побывали на мастер-классе, посвященном теме городских компетенций и узнали, что такое социальное проектирование.

  Александр Прутченков
   Александр Прутченков

— Мы начинаем очередной годичный цикл «Школы городских компетенций», и семинар — это первая установочная встреча, — рассказал Kn51 научный руководитель программы Александр Прутченков. — В течение трех дней мы обсуждаем форматы проведения программы, технологии социального проектирования. У школьников будет возможность включиться в обсуждение, рассказать о проблемах своего города и предложить конкретные идеи по улучшению городской среды. Ребята должны понять, что именно они могут изменить условия жизни своего города. А также, мы надеемся, что участники «Школы городских компетенций» найдут для себя ту социальную сферу, которая им наиболее интересна, и в будущем смогут развиваться в этом направлении.

В этом году в «Школе городских компетенций» нововведение: с 20 ноября на сайте проекта стартует дистанционный креативный марафон. Каждые десять дней команды будут получать различные задания, касающиеся социальных сфер города.  По итогам марафона самые активные станут участниками фестиваля — «Наш город», который состоится в начале 2017 года.

Нам есть, что предложить

— Я впервые принимаю участие в подобном семинаре, и мне очень нравится, — рассказывает ученица школы №19 Заполярного Валерия Синелева. — Я думаю, это мероприятие принесет не только новые знакомства, но и знания, которые помогут мне выбрать будущую профессию.

— Первый день семинара мне очень понравился, — говорит ученик никельской школы №20 Кирилл Алексеев. — Но я уверен, что следующие два дня будут еще интереснее. У меня уже есть идея социального проекта — модернизированные городские урны. Хочу попробовать выступить с этой идеей на семинаре.

— Прекрасный образовательный семинар: новые знакомства, интересные мастер-классы, знакомства с новыми людьми, — делится с Kn51 представительница команды школы №1 Никеля Анна Сафонова. — Я очень хочу самоопределиться, понять, с какой профессией связать свою жизнь. Надеюсь, что этот семинар, да и в целом проект, мне в этом поможет. К тому же у меня есть одна мечта: я знаю, что раньше в Никеле была конная спортивная секция, и мне хотелось бы найти единомышленников и попробовать возобновить ее работу.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме