Banner
Banner
20 апреля 15:13
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
11 ноября 2016 13:13

Школа, где главный предмет - журналистика

Сегодня завершается вторая сессия медиашколы «АиФ» на Кольском полуострове, где занимаются школьники из Никеля и Заполярного. 35 ребят уже готовят свои первые материалы к публикации.

«Школа журналистики» газеты «Аргументы и Факты» открылась в Печенгском районе в октябре и будет работать 7 месяцев. Обучает юных северян основатель медиашколы «АиФ», советский и российский журналист, педагог, создатель собственной школы журналистики Игорь Попов. Возможность обучаться у него появилась у школьников Никеля и Заполярного благодаря совместному проекту компании «Норникель» и медаикомпании «Северный город» (Норильск).

35 участников — это круто

На первой сессии медиашколы желающих узнать о журналистике было 150! Теперь же осталось 35 ребят, которые решили, что им действительно интересно участвовать в этом проекте. К слову, столько же школьников занималось в прошлом году в медиашколе «АиФ» в Норильске, где Школа журналистики газеты «Аргументы и Факты» уже второй год обучает норильчан. Как сказал Игорь Попов, если сравнивать численность населения Норильска и Печенгского района, то такое количество участников медиашколы из числа юных жителей Заполярного и Никеля — это круто.

Конечно, не все ребята, участвующие в проекте, планируют связать свою жизнь с журналистикой, для многих это возможность получить новые знания и попробовать себя в деле.

— Ребята ходят на занятия с разными целями, — говорит наставник. — Кто-то хочет научится журналистскому ремеслу — это основная аудитория, многие из них собираются поступать в вузы на факультеты журналистики. А кто-то приходит потому, что здесь весело и интересно, можно провести с пользой вечер и узнать новое. Все они активно участвуют в занятиях, спорят, пишут. Возможно, во время обучения и у этих ребят изменится позиция.

Главное — интересно рассказывать

Одна сессия в медиашколе — это 5 занятий, где наставник дает теоретические знания, обсуждает с ребятами философские и этические темы, интересные новости. Например, на одном из последних занятий активно обсуждали итоги выборов президента США. И, конечно, ребята пробуют писать тексты. Так, первая сессия завершилась домашним заданием — подготовить небольшие рассказы о себе, где присутствовала бы характеристика автора, как личности, и рассказ о любимом месте в городе, включающий небольшую историю, с ним связанную.

  Игорь Попов
   Игорь Попов

— Материалы о любимых местах в городе мы с ребятами готовим к печати в местной газете «Заполярный вестник», — рассказал Игорь Попов. — Я убежден, что для журналиста главное — интересно рассказывать историю.

На второй сессии Школы журналистики ребята узнали, как добывать информацию и где искать информаторов. А еще познакомились с таким методом журналистского творчества, как наблюдение, и даже попробовали применить его на практике. Так, школьники должны были наблюдать за добровольцем из группы обучаемых и за 10 минут написать текст. Они наблюдали за его поведением, изучали внешний вид и жесты. В результате каждый представил свою зарисовку-наблюдение. Другое задание Игорь Попов дал на дом — написать текст о дороге из дома в школу, при этом юным авторам необходимо вновь применить метод наблюдения.

Сегодня завершается вторая сессия. Ребята встретятся с редактором городской газеты «Заполярный вестник. Газета нашего города» Юлией Перуновой, которая расскажет о своей журналистской деятельности, но и вместе с наставником медиашколы придумает для ребят новое домашнее задание. Такие встречи предусмотрены программой медиашколы. В первую сессию ребята познакомились с арт-обозревателем «Коммерсантъ FM» Дмитрием Буткевичем. А в будущем, как рассказал Игорь Попов, он постарается пригласить таких российских журналистов как Алексей Венедиктов и Антон Долин.

Хочу знать!

Чем же привлекает юных северян профессия журналиста и что интересного они узнали на занятиях медиашколы «АиФ»?

Виктория Белоусова   

Виктория Белоусова:

— Хочу развивать свои способности, это пригодится в любом случае для дальнейшего поступления. Сама еще нигде не публиковала свои тексты, но пробовала писать. Хотелось бы уже увидеть свою работу на страницах газеты. В школе журналистики нет сложных заданий, они очень интересные. Правда, бывает только трудность в том, что не знаешь, как добыть информацию.

     
Владислав Догадин  

Владислав Догадин:

— Посещаю Школу журналистики, потому что в будущем хочу стать журналистом. Мне кажется, это интересная профессия, которая позволяет бывать на интересных мероприятиях и знакомиться с разными людьми. Пока в журналистике я пробую себя в качестве редактора школьной газеты «Алый парус». Это сложно, но если сравнить с крупными изданиями, то это легко.

     
Маргарита Байбикова  

Маргарита Байбикова:

— Я пришла в медиашколу для того, чтобы узнать, как писать тексты и попробовать делать это самостоятельно. Пока не решила, кем стану в будущем, но уже задумываюсь и о том, чтобы связать свою жизнь с журналистикой. Тут не все просто — мне ближе художественные жанры, поэтому сложнее писать информационные тексты.

     

Учеба продолжается

Следующая сессия в Школе журналистики в Печенгском районе состоится с 10 по 14 декабря.

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме