Banner
Banner
24 апреля 12:10
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
11 ноября 2016 07:55

Спортсмен тренирует свое тело, а фотограф - умение видеть

Мончегорский фотоклуб «Имандра» разменял первый десяток лет и отметил первый юбилей.

Однако, клуб мог бы быть намного старше — впервые объединение фотолюбителей под таким названием появилось в городе металлургов 35 лет назад. В 1981 году на базе городского дворца культуры образовался фотоклуб «Имандра». У его истоков стояли работники комбината «Североникель», а первым председателем был Николай Смоляк (ныне председатель апатитского фотоклуба «Сейд»). В 1991-м, в непростые для всей страны времена, мончегорский клуб закрылся. И возродился он только через 15 лет — в ноябре 2006-го. О втором рождении фотоклуба, его деятельности и искусстве фотографии Kn51 рассказал председатель «Имандры», художник международной федерации фотографического искусства FIAP, а также лауреат и победитель различных российских и международных фестивалей и конкурсов Александр Пантюшин.

Второе рождение

— Еще со школьной скамьи со мной всегда был фотоаппарат. В клуб я пришел в 1985-м, в то время работал на «Североникеле» в медеплавильном цехе, — говорит Александр Пантюшин. — В 1990-м окончил факультет фотографии Заочного народного университета искусств (Москва). В 2002-м занялся серьезно фотографией — открыл свою студию в Мончегорске.

В 2005-м Александр Пантюшин решил представить свои работы мончегорцам — в День металлурга выставил их в городском парке.

— Я посмотрел на реакцию людей и понял, что занимаюсь своим делом. А в сентябре 2006-го в Городском центре культуры состоялась моя персональная выставка, — вспоминает фотограф. — После этого возникла мысль о возрождении фотоклуба «Имандра».

Участниками клуба стали и «старички», и новички. На первой встрече 4 ноября 2006 года был составлен протокол заседания, а обязанности председателя исполнял Александр Пантюшин. На эту должность его переизбирают уже в течение 10 лет.

Конкурсы и профессиональный рост

Спустя год мончегорцы уже принимали участие в фотоконкурсе в Астрахани и завоевали там дипломы, награды и право выставляться в экспозиции. С тех пор члены фотоклуба «Имандра», костяк которого составляют 12 человек, постоянно участвуют в различных фотоконкурсах. А вступить в клуб, конечно же, может любой желающий.

— У нас регулярно проходят встречи, где решаем организационные вопросы, обсуждаем работы друг друга, планируем дальнейшую работу, — рассказывает Александр Пантюшин.

Так, на одной из последних клубных встреч обсуждали итоги состоявшегося в Мурманске фотофестиваля «Глазами северян», где Геннадий Субач занял первое место в номинации «Свободная тема». Участники также собрали коллекцию из 20 работ для участия в Чемпионате мира FIAP среди фотоклубов Федерации международного фотографического искусства.

— В прошлом году мы тоже участвовали в этом чемпионате, и из двухсот клубов были в середине, но среди российских фотоклубов стали первыми, — делится Александр Пантюшин. — Надеемся улучшить свой результат. Вообще участие в различных фотоконкурсах помогает фотографу расти, дает опыт. Мы даже проводим тематический внутриклубный конкурс. Победителя выбираем голосованием, и он задает тему для следующего конкурса.

За победу в фотоконкурсах, как и в спорте, полагаются медали, дипломы и грамоты. Есть они и у клуба «Имандра».

— Раньше отправляли бумажные работы, а с развитием технологий и появлением Интернета стали отсылать работы в электронном виде. Организаторы конкурсов печатают лучшие фотографии, из которых составляется экспозиция, — делится Александр Пантюшин.

И миллиметр имеет значение

Председатель фотоклуба «Имандра» уверен: чтобы получить хороший снимок недостаточно иметь дорогостоящую технику и, так сказать, «нажимать на кнопку».

— Развитие фотографа подразумевает обладание багажом знаний и стремление научиться новому. Без знаний вы останетесь на уровне фотографа, нажимающего на кнопку. Нужно иметь свою точку зрения и пытаться своим снимком что-то рассказать, — уверен Александр Пантюшин. — Если на фотографии есть мысль, композиция, то вырисовывается определенная история, которую человек считывает визуально с изображения. Художнику в этом плане проще — он может растянуть процесс создания картины на несколько дней, недель и даже месяцев. А фотограф делает снимок в течение доли секунды. Как говорил известный фотограф Анри Картье-Брессон, «Разница между хорошим и средним снимком — это вопрос нескольких миллиметров, очень маленькая разница, но существенная». Речь идет о миллиметрах расположения композиции, главного героя, фона, света, цвета, тональности… Язык фотографии, равно как и иностранный язык, подразумевает знания. А если его не знать, то на языке фотографии человек будет говорить, как незнающий его.

Учиться новому и уметь видеть

Уровень фотографа, как и любого другого мастера, определяется его работой.

— Есть просто хороший или плохой фотограф. Если хороший фотограф будет зарабатывать деньги, он станет профессиональным фотографом. Если у него есть художественная жилка, то он может стать профессиональным фотохудожником, — считает Александр Пантюшин. — Для фотографа важно не только уметь фотографировать, но и уметь видеть. Если спортсмен, скажем, тренирует свое тело, то фотограф — свое виденье.

Вот и участники фотоклуба «Имандра» стараются постоянно чему-то учиться, расти в профессиональном плане: показывают свои фотографии коллегам и в процессе их обсуждения, исправления ошибок, дачи рекомендаций рождается опыт, появляются новые знания.

Работы фотоклуба «Имандра» можно встретить на экспозициях в разных уголках планеты. А персональные выставки участников клуба помимо Мурманской области проводились в Санкт-Петербурге, Минске и финском городе Соткамо.

Фотоклуб «Имандра» расположен по адресу: ул. Боровая, 26а (здание бывшей школы №12) и здесь всегда рады новым участникам. Клубные встречи проводятся в первую и третью пятницу каждого месяца в 19.00.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме