Banner
Banner
29 марта 13:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норильский промышленный район, Производство
11 ноября 2016 09:12

Закрытие Никелевого завода в Норильске - серьезный шаг по нормализации экологической обстановки

Теме экологической эффективности реализации проектов по закрытию Никелевого завода Заполярного филиала «Норникеля» был посвящен круглый стол, состоявшийся в Норильске.

Один из первых этапов программы реконфигурации

Старейшее металлургическое предприятие страны, запущенное в 1942 году, находящееся в городской черте, полностью прекратило работу в августе. Закрытие завода — один из первых этапов программы реконфигурации производства в компании, который позволил существенно улучшить экологическую ситуацию в Норильске.

— Уже сейчас мы понимаем, что закрытие Никелевого завода — это один из крупных шагов по нормализации экологической обстановки в городе. И это далеко не последнее мероприятие, которое должно изменить ситуацию к лучшему. Дальнейшие мероприятия, которых мы ожидаем, — это реализация серных проектов, которые позволят кратно уменьшить воздействие на окружающую среду, — цитирует слова и.о. министра природных ресурсов и экологии Красноярского края Дмитрия Еханина ИА «Таймырский Телеграф».

Эффективность — более 90 процентов

В ходе работы круглого стола в Норильске также было отмечено, что расчетная эффективность воздухоохранных мероприятий «Норникеля» в Норильском промышленном районе составляет более 90 процентов. Об этом заявила начальник отдела методических основ нормирования и установления технических нормативов выбросов НИИ Атмосфера» Ольга Двинянина.

Согласно проведенным специалистами НИИ расчетам рассеивания выбросов Никелевого завода до его закрытия, на границе жилой зоны могли формироваться уровни концентрации оксида никеля до 5 ПДК (максимальная разовая концентрация), свинца и его соединений — до 2,27 ПДК, диоксида серы — до 9 ПДК. Ольга Двинянина подчеркнула, что расчеты составлялись по официально утвержденной для нормирования выбросов методике, однако столь значительное превышение предельно допустимой концентрации, в частности, по диоксиду серы, не подтверждено результатами документальных измерений. Вместе с тем, на качество воздуха в Норильске влияют выбросы ряда других промышленных предприятий, а также выхлопные газы автотранспорта. После закрытия Никелевого завода очаг повышенной концентрации оксида никеля, формировавшийся на юге жилой зоны, не наблюдается, а наиболее высокий уровень концентрации — но не превышающий предельно допустимой (0,52 ПДК) — теперь может формироваться в западной части. По словам докладчицы, в результате выполнения всего комплекса разработанных на сегодня «Норникелем» мероприятий экологической направленности, уровень концентрации свинца и его соединений не должен превышать 0,1 ПДК, диоксида серы — 0,96 ПДК.

Переход на наилучшие доступные технологии

В заседании принял участие заместитель генерального директора Центра экологической промышленной политики минпромторга России Андрей Недре, сообщает «Таймырский Телеграф». Андрей Недре выступил с докладом «Переход на наилучшие доступные технологии как основа снижения негативного воздействия на окружающую среду производства никеля». Он подчеркнул, что закрытие устаревшего никелевого производства не только привело к ощутимому экологическому эффекту, но и не сопровождалось снижением производственных мощностей, поскольку выпуск никеля продолжается на модернизированном Надеждинском металлургическом заводе, который находится значительно дальше от жилой зоны, и на Кольском полуострове (Мончегорск).

— Российская Федерация в результате закрытия Никелевого завода не снизила свой промышленный потенциал. Он реализуется в других местах с применением иных технологий, — сказал Андрей Недре. — Закрытие устаревшего производства по программе реконфигурации производства — это первый шаг, который делает компания «Норникель» для того, чтобы начать переход на использование наилучших доступных технологий (НДТ). Внедрить их на устаревшем Никелевом заводе, расположенном близко к жилой зоне, было невозможно. И только на Надеждинском металлургическом заводе возможно внедрение новых технологий. Перейдя на НДТ, компания «Норникель» станет обладателем одного из самых передовых производств с точки зрения охраны окружающей среды.

Переход на использование НДТ прописан в федеральном законе №219, направленном на существенное улучшение экологической ситуации в стране посредством модернизации крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Документ предусматривает разделение предприятий на четыре категории, в зависимости от степени воздействия на окружающую среду, и применение к ним дифференцированных мер государственного регулирования. «Норникель» войдет в число объектов первой категории, которым предписано перейти на использование НДТ. Справочники по наилучшим доступным технологиям должны быть изданы до конца 2018 года.

 
Фото Николая ЩИПКО

Материалы по теме