Banner
Banner
29 марта 12:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
14 ноября 2016 12:39

Совет директоров «Норникеля» рекомендует выплатить акционерам более миллиарда долларов

Рост цен на металлы поможет «Норникелю» порадовать акционеров: совет директоров компании рекомендует выплатить за первые девять месяцев 1,1 млрд долларов, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на информацию компании.

Это первые выплаты, рассчитанные по новой дивидендной политике, отмечает издание. В начале года компания изменила дивидендную политику и решила возвращать акционерам 60% EBITDA, если отношение чистого долга к ней менее 1,8, если это отношение более 2,2 — 30% EBITDA. Первый раз «Норникель» воспользовался этой политикой в минувшую пятницу: совет директоров компании рекомендовал акционерам утвердить $1,1 млрд промежуточных дивидендов за девять месяцев 2016 года (444,25 рублей на одну обыкновенную акцию), сообщает издание со ссылкой на сообщение «Норникеля». В сообщении также говорится, что Совет директоров компании принял решение о проведении Внеочередного общего собрания акционеров (ВОСА) компании 16 декабря 2016 года.

За 2015 год «Норникель» платил дивиденды трижды — по итогам полугодия, за девять месяцев и по итогам года на общую сумму $2,1 млрд. Теперь компания будет платить дивиденды стабильно дважды в год — промежуточные за девять месяцев и финальные по итогам года, поясняет представитель «Норникеля». Он отмечает, что при выплате промежуточных дивидендов компания будет исходить из оценки прогнозных годовых показателей (EBITDA, долговая нагрузка) и платить лишь часть от общей суммы дивидендов, пишут «Ведомости». Решение о том, какая это будет часть, каждый раз будет принимать Совет директоров с учетом текущей макроэкономической конъюнктуры и финансового состояния компании. Такой гибкий подход позволяет поддерживать сбалансированную финансовую модель, успешно реализовать инвестпрограмму и выполнять социальные обязательства компании.

Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, EBITDA «Норникеля» по итогам года будет $3,7 млрд, а чистый долг — $4,8 млрд, их соотношение будет 1,3 EBITDA. При такой долговой нагрузке компания вправе вернуть акционерам 60% EBITDA. С учетом того что $1,1 млрд компания предлагает заплатить в виде промежуточных дивидендов в 2016 году, по итогам года менеджмент может рекомендовать еще столько же. В июне на счетах у «Норникеля» оставалось $3,4 млрд денежных средств.

Несмотря на то что «Норникель» готовился к ухудшению ситуации, цены на продукцию компании с начала года сильно выросли — никель подорожал на 26% до $11 495 за 1 т, медь — на 17% до $5540 за 1 т, а платина и палладий — на 6 и 17% до $945 и $676 за унцию соответственно, сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные Bloomberg. С учетом стремительного роста цен вероятность, что EBITDA компании составит $3,7 млрд, достаточно высокая (за первое полугодие «Норникель» уже заработал $1,8 млрд при низких ценах на металлы), говорит аналитик АКРА Максим Худалов. По его мнению, в IV квартале может произойти оживление сырьевого сектора и одновременное ослабление рубля, что поможет компании увеличить EBITDA при снижении расходов. Старший аналитик «Атона» Андрей Лобазов считает, что EBITDA «Норникеля» за год может составить $3,6 млрд.

Новость о промежуточных дивидендах понравилась акционерам — компания на Лондонской бирже подорожала в пятницу на 0,68% до $25,7 млрд, индекс FTSE Russia снизился на 2,18%.

 

Материалы по теме