Banner
Banner
29 марта 00:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
14 ноября 2016 06:36

В «Норникеле» состоялось заседание Комитета по промышленной безопасности, охраны труда и экологии

В заседании под председательством первого вице-президента — операционного директора «Норникеля» Сергея Дяченко приняли участие представители руководства предприятий входящих в структуру «Норникеля», а так же руководители подразделений охраны труда и промышленной безопасности.

Основные темы — выполнение решений комитета, состояние производственного травматизма в группе компаний «Норникель» и мероприятия по его предупреждению, внедрение системы «Управление изменениями в области промбезопасности и охраны труда» и формирование кадрового резерва начального уровня. Участники заседания обсудили их в режиме видеоконференции.

Аудиты и стандарты

С докладом о работе в сфере промбезопасности и охраны труда в третьем квартале и за девять месяцев 2016 года выступил директор департамента промышленной безопасности и охраны труда «Норникеля» Игорь Рахимов. В июле-сентябре в компании проведено 13 аудитов второй стороной, за девять месяцев текущего года — 34. Утвержден и внедрен корпоративный стандарт о демаркации опасных зон и визуализации рабочего пространства. Началось обучение руководителей и специалистов по расследованию происшествий и определению их коренных причин. Проведен тренинг руководителей филиалов и РОКС по развитию обратной связи с работниками. Организована комплексная работа по развитию компетенций линейных руководителей.

Игорь Рахимов также рассказал о реализации в компании проекта «Риск-контроль». В частности, уже прошли обучение 60 сотрудников, подготовлены методические указания для работы, готовится справочный материал — «блокнот руководителя», проводятся рабочие совещания и сбор предложений по актуализации соответствующего корпоративного стандарта.

Управляя изменениями

Участники заседания также обсудили внедрение новой системы — «Управление изменениями в области промышленной безопасности и охраны труда». Цели — повышение уровня безопасности производства, создание инструментов для управления поведенческой составляющей и повышение уровня влияния каждого сотрудника на успешность изменений. Как отметил директор департамента промышленной безопасности и охраны труда «Норникеля» Игорь Рахимов, в систему будут вовлечены работники всех уровней управления производственным процессом.

— Одним из инструментов внедрения системы станет стандарт «Управление изменениями», — рассказал Kn51 заместитель начальника управления промышленной безопасности КГМК Дмитрий Тютин. — В нем будут отражены все аспекты рабочего процесса в компании — от технологической цепочки, оборудования до оценки изменений, происходящих при выполнении работ. В процессе управления изменениями в различной степени участвуют сотрудники всех уровней предприятия.

Результатами внедрения новой системы станут соответствующий корпоративный стандарт, обученный в соответствии со стандартом персонал, обеспечение контроля рисков. Кроме того, одним из результатов работы системы должен стать сбор и экспертная оценка предложений сотрудников по оптимизации производства, технологий, процессов ведения работ и операций. Работа по внедрению этого стандарта начнется в начале будущего года.

Кадровый резерв

Другой важный вопрос повестки заседания — формирование кадрового резерва начального уровня на предприятиях Заполярного филиала и КГМК, а также формирование моделей компетенций для мастеров и начальников участков. Оно призвано обеспечить кадровую защищенность ключевых руководящих позиций и усиление лидерского потенциала начального и среднего уровня управления.

— Сегодня компания заинтересована в формировании кадрового резерва именно линейных руководителей, а это мастера и начальники участков, для того, чтобы в дальнейшем обеспечить ротацию персонала в группе компаний «Норникель», — отметила директор департамента персонала КГМК Анастасия Перфильева. — Именно линейный персонал начального уровня доносит информацию о ценностях компании и требования, которые диктует рынок, формирует настроение в коллективе. И мы заинтересованы в том, чтобы линейные руководители развивались.

Формирование кадрового резерва выполняется в несколько этапов: планирование численности, отбор кандидатов, их тестирование, зачисление в резерв и назначение кураторов, обучение. Следующий этап — назначение на соответствующую должность и выход из кадрового резерва.

В проекте по формированию кадрового резерва участвуют подразделения Заполярного филиала «Норникеля», Кольской ГМК, «Печенгастрой». В конце года планируется завершить отбор и тестирование кандидатов, а в начале следующего года начать формирование кадрового резерва и закрепление кураторов на площадках.

Алена АЛЕКСЕЕВА, при подготовке использованы материалы агентства «Таймырский Телеграф»

 
Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ и Ростислава ЗОЛОТАРЕВА («Таймырский Телеграф»)

Материалы по теме