Banner
Banner
28 марта 21:19
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
15 ноября 2016 12:54

У школьной газеты «Новый день» открылось второе дыхание

В школе №3 поселка Никель возобновила работу редакция школьной газеты «Новый день».

Газета издавалась с 2006 года, однако ее выпуск был приостановлен. В новом учебном году она вновь увидела свет. Решение возобновить выпуск газеты принято по инициативе учителя русского языка и литературы Елены Зайцевой. Елена Юрьевна — классный руководитель класса социально-гуманитарного профиля — 10«б». Ученики этого класса и вошли в состав редколлегии: главным редактором назначен Владислав Догадин, а корреспондентами стали Анна Васильева, Екатерина Гусева, Анастасия Савинкова, Елена Матиечко, Елизавета Корноухова и Дарья Касьянова. Функции корректора взяла на себя Елена Юрьевна.

— Я считаю, что смысл существования нашей газеты в том, чтобы информировать участников образовательного процесса — учащихся, учителей и родителей о событиях, происходящих в школе. Кроме того, она необходима для самореализации учащихся в журналистике и в развитии издательского дела в стенах школы, — поделился редактор Владислав Догадин.

Первый номер «Нового дня», который благодаря активным ребятам обрел второе дыхание, вышел 10 ноября в виде стенгазеты. Статьи выпуска посвящены 100-летию города Мурманска, Дню освобождения Заполярья, посвящению в старшеклассники и прошедшему накануне в ДК «Восход» фестивалю героико-патриотической песни. Еще одна тема выпуска — обучение в Школе журналистики газеты «Аргументы и факты» (организация работы медиашколы в Кольском Заполярье — совместный проект компании «Норникель» и норильской медиакомпании «Северный город»), которая в этом году работает в Печенгском районе и занятия которой посещает 35 школьников Никеля и Заполярного. В их числе и ребята из редколлегии газеты «Новый день».

В настоящее время редколлегия обсуждает с администрацией школы возможность печати газеты в формате А4 или А3 на цветном принтере. Впрочем, ученики и педагогический коллектив школы №3 рады «Новому дню» и в виде стенгазеты — школьные и городские новости всегда можно узнать в холле первого этажа учебного заведения.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме