Banner
Banner
24 апреля 07:27
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
17 ноября 2016 14:37

Погружение в мир социального проектирования

В Мончегорске состоялся трехдневный учебно-проектировочный семинар «Школа городских компетенций». В нем принимали участие восемь команд девятиклассников школ города металлургов.

«Школа городских компетенций» — совместный проект «Норникеля» (часть благотворительной программы — «Мир новых возможностей») и Фонда Кудрина по поддержке социальных инициатив. Цель проекта — воспитать из юных жителей Заполярья компетентных граждан. Обучающие семинары также проводились в Печенгском районе и Норильске.

За три дня мончегорские школьники познакомились с социальным проектированием, выполняя различные задания, участвуя в мастер-классах и тренингах. Учились они и работе в команде.

Ведущие и наставники — научный руководитель программы «Школа городских компетенций» Александр Прутченковгенеральный директор компании «Дистанционный репетитор» (NewTutor) Светлана Павлова и кандидат педагогических наук, поэтесса Марина Шкробова (творческий псевдоним — Верналис).

Определить проблему и помочь ее решить

— Ребята порадовали тем, что включились в работу, — поделилась с Kn51 Светлана Павлова. — Это вводный семинар. Он необходим для того, чтобы у ребят появилось понимание, что такое социальное проектирование, и чтобы смогли определиться, насколько им это интересно. И если их это действительно интересует, они могут включиться в дистанционный марафон, который стартует 20 ноября на сайте проекта, и готовиться к будущему фестивалю «Наш город» (следующий этап проекта «Школа городских компетенций»).

  Светлана Павлова
   Светлана Павлова

— Ребята постепенно погружаются в разные сферы и приходят к пониманию, что есть у них в городе, какие городские проблемы и в каких областях существуют. И нам нужно вместе найти те проблемы, которые они могут решать сами, — добавила Светлана Павлова. — На это было нацелено итоговое задание. Мы задали условную целевую аудиторию и место, в котором возникла проблема. Команде необходимо было самостоятельно обозначить ее и представить, как они могут помочь в решении.

Поучаствовать в конкурсе соцпроектов

Участников семинара познакомили с программой «Норникеля» «Мир новых возможностей» и конкурсом проектов, в котором могут участвовать и школьники. Для них есть специальная номинация — «New полюс». У ребят впереди почти год, чтобы разработать соцпроект и будущей осенью заявиться с ним на конкурс.

— Каждой команде вручили брошюру «Путешествие Капитана Гранта в Мир новых возможностей», созданную специально для того, чтобы помочь в написании соцпроектов. Мы изначально настраиваем ребят на то, что те проектные замыслы, которые у них зарождаются на семинаре в дальнейшем могут стать настоящими проектами, — отметила Светлана Павлова.

До новых встреч

Завершился семинар «Школа городских компетенций» на поэтическо-лирической ноте. Марина Шкробова призвала ребят поверить в себя и собственные силы, попросила их не оставаться равнодушными, помогать другим. Поэтесса также прочла несколько стихотворений.

А по завершении мончегорские школьники делились впечатлениями.

Татьяна Шимук   

Татьяна Шимук (школа №14):

— Участие в таком семинаре — прекрасный шанс получить полезные знания. Здесь нам рассказали про социальные проекты и о том, как их правильно разрабатывать. Ведущие семинара замечательные. У каждого своя роль, и каждый несет свою идею.

     
Ариана Василенко  

Ариана Василенко (школа №7):

— Семинар вызвал у меня множество эмоций. Я даже не ожидала, что здесь будет так здорово и весело. Важно, что мы работали в команде, и даже, когда не все получалось, мы старались найти положительные моменты. Команда — это фундамент, и вместе люди могут сделать много полезного для себя и других.

     
Андрей Ленских  

Андрей Ленских (школа №8):

— Мне особенно понравились тренинги. Мы знакомились, учились, даже создавали всей командой башню. Есть желание участвовать в фестивале «Наш город». И теперь я знаю, что такое социальное проектировании, которые до это были минимальны.

     
Анна Прокофьева  

Анна Прокофьева (учитель географии школы №5):

— Проект «Школа городских компетенций» интересен и полезен для ребят. Он развивает каждого как личность и в то же время сплочает коллектив. Много заданий и игр на семинаре ориентировано именно на командообразование. Школьники становятся более активными и раскрепощенными. Здесь они выступают на публике, начинают проявлять инициативу. Все это поможет им в жизни — и в общении, и в учебе.

     

На этом «Школа городских компетенций» не заканчивается. Впереди ее второй этап — фестиваль «Наш город».

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме