Banner
Banner
25 апреля 11:56
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
17 ноября 2016 13:21

Самая народная служба полиции

Сегодня, 17 ноября, исполнилось 93 года со дня образования в системе МВД России одной из самых народных служб — участковых уполномоченных полиции.

Ежедневно в органы внутренних дел Мурманской области поступает до 800 заявлений и обращений граждан. Основная масса таких «сигналов» рассматривается участковыми уполномоченными полиции. Только в этом году представители самой народной службы полиции рассмотрели около 100 тысяч таких обращений. В результате более 11,5 тысяч жителей области привлечены к административной ответственности. По 1165 материалам проверок возбуждены уголовные дела, сообщает пресс-служба УМВД России по Мурманской области.

Об эффективности работы участковых говорят статистические данные — 18% от общего числа раскрытых в текущем году преступлений были раскрыты представителями этой службы.

Но все же главной задачей участковых остается профилактика преступности. Сегодня на учете участковых уполномоченных полиции состоит более 6 тысяч жителей Мурманской области. И нередко именно от профессионализма и компетентности участкового зависит, перерастет ли банальный семейный или соседский конфликт в драму или даже трагедию.

— К участковому уполномоченному полиции к первому идут граждане со всеми своими наболевшими вопросами. И от того, насколько эффективно участковый выполняет свои служебные обязанности, проводит проверки по поступившим в его адрес обращениям граждан, зависит во многом состояние преступности на подведомственной ему территории. Именно поэтому по работе участковых в основном формируется мнение населения о работе полиции в целом, — отмечает начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции УМВД России по Мурманской области Сергей Колбушков.

Штатная численность службы участковых уполномоченных полиции Мурманской области составляет 249 сотрудников, из которых 10 обслуживают отдаленные сельские поселения области. Всего в области действует 69 участковых пунктов полиции.

 

Материалы по теме