Banner
Banner
16 апреля 21:15
  • $ 94.07
  • € 99.93
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
18 ноября 2016 15:11

Плавильному цеху - 70!

70 лет назад, 19 ноября 1946 года в 8 часов утра, выдал первую плавку файнштейна плавильный цех комбината «Печенганикель». Многолетняя история цеха богата событиями, а главное — здесь трудятся те, кто на долгие годы связал свою жизнь с металлургическим производством.

С чего все начиналось

До 1944 года разработкой никелевого месторождения Каула-тунтури в Печенгском районе (Петсамо) занималась Интернациональная никелевая компания (ИНКО, Канада). В конце 1930-х здесь размещался металлургический завод по электроплавке руд, а рядом — небольшой рабочий поселок, который сегодня носит имя Никель. В годы Великой Отечественной войны освоение месторождения «Каула» продолжилось под контролем немцев. Первая печь и первый конвертер пущены 3 июля 1942 года. В октябре 1944 года советские войска вышли в район никелевых разработок. Немцы отступили, оставив пепелища и разруху. По условиям перемирия осенью 1944 года СССР отошла вся Печенгская земля — от Лиинахамари до Борисоглебска. И уже в ноябре руководством страны было принято решение о восстановлении комбината, которое произвели в кратчайшие сроки. Осенью 1946-го завершили строительство первой дымовой трубы плавильного цеха и пустили первую руднотермическую печь. Советские металлурги выдали первую плавку файнштейна 19 ноября. 1946-й год стал годом пуска плавильного цеха и всего металлургического цикла комбината «Печенганикель».

   
Вартан Мазманян  
Вартан Мазманян   

Как отметил Вартан Мазманян, который руководит плавцехом Кольской ГМК сегодня, первая плавка файнштейна в восстановленном цехе стала важным событием для всей нашей страны. Еще не закончилась Великая Отчественная война, а в Печенгском районе уже восстанавливали металлургическое производство.

— Его восстановили героическим трудом в течение полутора лет. И многие, кто участвовал в этой работе, потом еще много лет здесь трудились и передали цех следующему поколению. Сегодня на градообразующем предприятии работают их внуки и правнуки, и коллектив у нас замечательный, — напомнил Вартан Арташович. — За 70 лет работы в цехе проплавлено около 60 млн тонн шихты и выпущено 2,3 млн тонн никеля в файнштейне.

В последние годы цех меняется и меняется в лучшую сторону. Так, в этом году запущена в эксплуатацию рудно-термическая печь №5 после капремонта, в очереди на реконструкцию — РТП-4, регулярно выполняются текущие плановые ремонты… На следующий год намечены планы по улучшению производственных и экологических показателей и условий труда и, как сказал начальник цеха, они будут выполнены.

     

Сила цеха — его коллектив

  Юрий Елагин
   Юрий Елагин

Судьба людей, которые здесь работали и работают, неразрывно связана с производством и Кольской ГМК, говорит начальник цеха Вартан Мазманян. Коллектив — дружный и сплоченный. Старшее поколение передает опыт молодым, а они не забывают своих корней и уверенно смотрят в будущее.

В плавцехе работают целыми династиями. Представитель одной из них — ветеран труда СССР и ветеран труда России, бывший работник цеха Юрий Елагин.

— Пришел в 1958 году и проработал здесь до 1994 года конвертерщиком, — рассказывает Юрий Михайлович. — Этот цех родной не только мне, но и всей нашей семье. В общей сложности наша династия проработала тут более 100 лет. Здесь еще в 1946-м начинал конвертерщиком мой отец, затем старший брат, я, младший брат, здесь работали зять и внук.

Сейчас Юрий Михайлович на пенсии, но часто вспоминает рабочие будни, говорит, скучает по металлу. Рассказывает, что для него работа была праздником — осознавал, что делает важное дело для страны.

Инженер-металлург Алексей Крохинов пришел работать в плавцех в 1976 году после Ленинградского горного института. Первая должность — конвертерщик, а уже через 10 месяцев Алексея Клавдиевича назначили мастером смены, затем старшим мастером, начальником конвертерного отделения, заместителем начальником цеха по производству.

  Алексей Крохинов
   Алексей Крохинов

— Когда начинал, в цехе было всего 5 печей, — вспоминает Алексей Клавдиевич. — И я помню, как строили 6-ю электропечь, конвертер №8. За многие годы работы были разные ситуации — бывало, и производственные показатели снижались, были и взлеты. И именно благодаря нашему коллективу мы преодолевали все трудности.

Среди работников есть такие, кто уже не один десяток лет трудится на металлургическом производстве. Так, стаж Владимира Митрофанова в плавцехе — 33 года. Ему довелось работать еще на старых печах. Говорит, тяжело было, но работа увлекает, затягивает. Сейчас тоже трудится плавильщиком, но уже в ремонтно-шпуровой бригаде — вместе с коллегами выполняет работы по ремонту печей.

Руслан Баланченко  
Руслан Баланченко   

За плечами электродчика Руслана Баланченко 25 трудовых лет. Сейчас он бригадир, а это — больше ответственности и больше общения с людьми.

— Работаем, — говорит, — слажено, а если кому-то из коллег нужна помощь, всегда готовы прийти на подмогу.

Стропальщик 5 разряда Андрей Горбоконенко тоже трудится в цехе уже четверть века:

  Андрей Горбоконенко
   Андрей Горбоконенко
   
  Мерген Дангыр-оол
  Мерген Дангыр-оол
   

— Наша задача — обеспечение бесперебойной работы цеха. Например, работая в связке с крановщиками, мы занимаемся загрузкой печей, конвертеров, — рассказывает он. — С крановщиками стропальщики работают с помощью спецсигналов, а с опытом приходит такое взаимопонимание, что на расстоянии в 22 метра понимаем друг друга практически без слов и знаков.

Есть в коллективе и представительницы прекрасной половины человечества. Одна из них — Любовь Дзвоновская — уже 35(!) лет работает шихтовщиком.

Любовь Дзвоновская  
Любовь Дзвоновская   

— Судьба так распорядилась, чтобы я здесь работала, — улыбается Любовь Викторовна. — Мы подаем шихту на печи — загружаем ее в бункера с помощью транспортера.

Меняется цех, меняются поколения — на смену ветеранам приходят молодые. Так, в 2014 году на производственную практику по программе «Профессиональный старт» в Никель приехал студент Сибирского Федерального университета (г. Красноярск) Мерген Дангыр-оол. Тогда будущему металлургу понравилась Кольская ГМК и после окончания университета он вернулся работать в плавильный цех.

— Когда был на практике, понравились и коллектив, и соцпакет, и перспективы, и то, что компания организует обучение своих сотрудников, — поделился Мерген. — Сейчас работаю плавильщиком, а здесь главное — внимательность и соблюдение техники безопасности.

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ

Материалы по теме