Banner
Banner
24 апреля 17:07
  • $ 92.51
  • € 98.91
Культура
18 ноября 2016 09:34

В Мурманске покажут «Суперзвезду Арктики»

Совместный проект двух международных кинофестивалей — российского «Северный Характер» и норвежского ТИФФ — документальный фильм «Суперзвезда Арктики» — можно будет увидеть в Мурманске.

Фильм рассказывает о саамско-норвежском рэппере Нильсе Рюне Утси/СлинКрейз, который добился невероятного успеха в музыкальном мире, несмотря на то, что слова его песен на саамском понятны лишь 20 тысячам человек. «Суперзвезда Арктики» вошел в десятку лучших музыкальных документальных фильмов по всему миру в 2016 году (по версии Vice Magazine). Он рассказывает о мечтах и поражениях и о том, каково это — жить в маленьком местечке и пытаться пробиться к большому зрителю.

  

Мурманчане и гости заполярной столицы смогут увидеть «Суперзвезду Арктики» 25 ноября в 15.00 в Мурманском областном Дворце культуры и народного творчества им. С.М.Кирова (фестивальный зал, 1-й этаж). Вход на общественный показ фильма свободный. По окончании состоится мастер-класс режиссера Симена Браатена.

Российская премьера документального фильма «Суперзвезда Арктики» состоится в кинотеатре «Северное Сияние» 25 ноября в 21.00. Режиссер Симен Браатен и главный герой СлинКрейз — Нильс Рюне Утси лично представят картину зрителям.

В 22.00 в Loft-баре «Чердак» начнется концерт-вечеринка с участием героя фильма — саамского рэпера Нильсе Рюне Утси и мурманских музыкантов.

Кинофестиваль «Северный Характер» организует телекомпания ТВ-21 при поддержке правительства Мурманской области, компании «Норникель», Кольской ГМК, концерна «Росэнергоатом», Кольской АЭС, Центра журналистики Северных стран, ТВ21+.

 

Материалы по теме