Banner
Banner
20 апреля 03:45
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
18 ноября 2016 12:56

Юбилейная плавка плавцеха

Плавильный цех Кольской ГМК выдал юбилейную плавку. 19 ноября 1946 года в Никеле были получены первые 5 тонн файнштейна. С этого дня начался отсчет цеховой истории.

За 70 лет работ в печах плавцеха проплавлено 60 млн тонн шихты и выдано 2,3 млн тонн никеля в файнштейне. С такими показателями встречает юбилей цеховой коллектив.

Вартан Мазманян  
Вартан Мазманян   

— Это традиция — давать праздничную плавку в честь юбилея цеха, — говорит начальник плавильного цеха Вартан Мазманян. — Технологически такая плавка не отличается от других — такая же по весу и содержанию.

Со времени первой плавки многое изменилось. Цех строился и расширялся, обновлялся. Сегодня вес обычной плавки достигает 75-100 тонн. И с такими объемами плавильщики выдают качественный продукт — файнштейн, из которого на мончегорской площадке компании получают готовую продукцию — цветные металлы.

Ковш с юбилейной плавкой встречали начальник плавильного цеха КГМК Вартан Мазманян, молодые специалисты и, конечно, те сотрудники, на чью смену выпала почетная обязанность. В их числе — временно исполняющий обязанности старшего мастера смены Алексей Совриков, для которого цеховой юбилей совпал с личным — 20 лет работы в плавцехе. Молодые специалисты — будущее цеха. В их числе Алина Еремина, которая приехала работать в плавильный цех после участия в программе «Профстарт», и Евгения Кирсанова — она пошла по стопам мамы, кторая тоже трудится в плавильном цехе.

После того, как расплав был разлит по ковшам, начальник цеха вручил благодарственные письма сотрудникам, которые участвовали в историческом событии — варили юбилейную плавку. Это бригадир-конвертерщик Валерий Садриев, машинист крана Александр Мазакин, стропальщик Валерий Измайлов, конвертерщик Максим Цыганов и разливщик Александр Залесов.

— Вес плавки, посвященной 70-летию, составил 90 тонн, — поделился с Kn51 Вартан Мазманян. — Юбилейную плавку разливаем в 25-тонные изложницы на новом разливочном поле, которое появилось в цехе во время реконструкции после его 65-летия. Надеюсь, к следующему юбилею цех будет полностью реконструирован.

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Алены АЛЕКССЕВОЙ

Материалы по теме