Banner
Banner
28 марта 21:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
21 ноября 2016 11:01

О мерах безопасности на льду

Государственная инспекция по маломерным судам напоминает гражданам о необходимости соблюдения мер безопасности на льду, определенных «Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Мурманской области» (утверждены постановлением правительства Мурманской области от 04.06.2007 № 271-ПП).

1. При переходе водного объекта по льду следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии — убедиться в прочности льда с помощью подручных средств.

Проверять прочность льда ударами ноги запрещается.

2. Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи, выливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда и т. п.

Разрешенным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее семи сантиметров.

3. При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовыми оказать немедленную помощь впереди идущему.

Перевозка грузов производится на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.

4. Пользоваться на водных объектах площадками для катания на коньках разрешается после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 сантиметров, а при массовом катании -не менее 25 сантиметров.

5. При переходе водного объекта по льду на лыжах следует пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Рюкзак или ранец необходимо взять на одно плечо.

Расстояние между лыжниками должно быть 5-6 метров. Во время движения лыжник, идущий первым, ударами палок проверяет прочность льда и следит за его состоянием.

6. Во время зимней рыбной ловли, при толщине льда менее 25 сантиметров запрещается пробивать лунки на расстоянии менее 7 метров и собираться группами более четырех человек на площади менее 50 квадратных метров.

Каждому рыболову иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400 — 500 граммов, а на другом — изготовлена петля.

7. В местах с большим количеством рыболовов на значительной площади льда в периоды интенсивного подледного лова рыбы органами местного самоуправления должны выставляться спасательные посты, укомплектованные подготовленными спасателями, оснащенные спасательными средствами, электромегафонами, средствами связи и владеющие постоянно информацией о гидрометеорологической обстановке в этом районе.

При угрозе отрыва льда от берега спасатели немедленно информируют об этом рыболовов и принимают меры по удалению их со льда.

 
Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ из архива Kn51.ru

Материалы по теме