Banner
Banner
20 апреля 05:47
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
21 ноября 2016 11:39

«Сохач» собрал любителей рока

В Мончегорске состоялся второй фестиваль рок-музыки «Сохач».

Тяжелые аккорды гитары и звуки барабанной установки в течение 4 часов сотрясали стены антикафе «Арбузный кот». Здесь проходил фестиваль рок-музыки «Сохач», организаторы которого — мончегорцы Николай Зяблов, Максим Дорошенко и Сергей Насыров. Все они — ценители музыки «потяжелей», к тому же Максим и Сергей — сами участники рок-группы «FEVRAЛЬ», известной не только в Мончегорске.

— Это уже второй «Сохач», — напомнил Kn51 Николай. — Мы хотим сделать его ежегодным фестивалем. В этом году он проводится на площадке антикафе, по этому поводу — огромная благодарность его владелице — Анне Плехановой. Подготовка к «Сохачу» шла бурно. На мне — все организационные вопросы, Сергей с Максимом отвечали за техническую часть. Очень помогли «сочувствующие» фестивалю — в изготовлении афиш и памятных сувениров, погрузке и выгрузке аппаратуры… Словом, с каждого по крупице, в итоге — большая работа.

В концерте приняли участие шесть музыкальных коллективов: один мончегорский — «FEVRAЛЬ» и пять мурманских: «Атом Атланта», «Счетчик Мыслей», «Snowtime!», «SharknadoZ», «Почтовая служба Бангкока». Все они уже опытные и успели заявить о себе. К примеру, музыкальный состав «Счетчик Мыслей» в этом году отметил свое пятилетие. За это время они успели уже выступить на одной сцене с известными российскими рок-группами, такими как «Люмен», «Ария», «Бригадный подряд», «Тараканы». В Мончегорске ребята выступают впервые.

— Нас два года звали выступить, на третий приехали, — признался представитель рок-группы «Счетчик Мыслей» Михаил Сариков. — Настрой у нас боевой, как и у всех сегодня. Многие, кто сегодня выступает, — наши друзья, поэтому уверен, что фестиваль пройдет классно и у всех останутся только хорошие впечатления.

Андрей Борзум  
Андрей Борзум   
   
Кристина Евтушенко  
Кристина Евтушенко  

«Сохач» собрал не только мончегорских любителей рока, послушать и увидеть вживую музыкантов приехали гости со всей Мурманской области и даже из-за ее пределов. Андрей Борзум из Санкт-Петербурга оказался здесь проездом, но услышав о фестивале, решил обязательно его посетить.

  Павел Шевченко
   Павел Шевченко
   
  Анастасия Левкова
  Анастасия Левкова
   

— Многие присутствующие коллективы мне знакомы, ведь я ранее сам занимался творческой деятельностью в этой сфере. Не мог не поддержать ребят, с которыми раньше более-менее работал, — рассказал Kn51 Андрей. — Организация таких фестивалей — дело нужное. Они способствуют раскрытию потенциала у тех, кто только начинает свой путь, и для тех, кто уже чего-то достиг. Обязательно это направление нужно развивать и дальше, ведь перспективы — огромны.

«Сохач» прошел ярко и динамично. Исполняли не только авторские песни, но и каверы на всем известные любимые хиты. В перерывах между выступлениями — тематические конкурсы с призами от спонсоров.

— Я люблю рок, а «Сохач» стал первым рок-фестивалем, который я посетил, — поделился один из слушателей — студент Павел Шевченко. — Я встретил много знакомых, с которыми так давно хотел увидеться, и открыл для себя творчество новых талантливых групп. В «Арбузном коте» хоть и небольшое помещение для такого события, но зато есть тесная связь между исполнителем и публикой. Все на одном уровне — без сцены и зрительских мест, так намного интереснее.

— Уже три года увлекаюсь роком, и второй год бываю на «Сохаче», — говорит Кристина Евтушенко. — Хотелось бы, чтобы таких фестивалей стало больше, ведь впечатления после такого всегда очень яркие.

— Фестиваль понравился и в прошлом году, и в этом, — рассказывает Анастасия Левкова. — Очень понравились группы «Почтовая служба Бангкока», «Атом Атланта». Мне кажется все выступали драйвово. Эмоции от фестиваля — нереальные, очень хочется, что «Сохач» стал ежегодным.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме