Banner
Banner
18 апреля 09:28
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
22 ноября 2016 13:56

К Деду Морозу - с подарками

В России 18 ноября отмечают день рождения Деда Мороза. Это время, когда не добрый волшебник готовит всем подарки, а наоборот, принимает их. И до конца ноября в его резиденцию в Лапландском заповеднике едут все, кто хочет поздравить его с личным праздником. Едут целыми семьями, а школьники — классами.

В гостях у старого волшебника

Гостей именинник принимает не один, а с помощниками — Зайчиком и Лисичкой, которые провожают посетителей по экологической тропе до самой его Избушки.

Эльвира Матинина  
Эльвира Матинина   

— Мы не первый год отмечаем здесь день рождения Деда Мороза, — поделилась с Kn51 исполняющая обязанности начальника отдела экскурсионно-туристической деятельности Лапландского заповедника Эльвира Матинина. — До Нового года еще далеко, а дети уже встречаются с добрым волшебником и начинают готовиться к празднику, писать ему письма.

 Активные игры на свежем воздухе со сказочными персонажами никому не дают замерзнуть. Кто кого больше раззадоривает: всегда готовые резвиться дети или их родители, проворно прыгающие по опушке в мешках? Гости участвуют в разных забавах: перетягивают канат, перебираются через волшебный мост… А после собираются в визит-центре заповедника и мастерят поздравительные открытки или снеговиков.

Приберегу желание до Нового года…

К Лапландскому деду съезжаются гости не только со всей Мурманской области, но и из разных городов нашей страны, из-за рубежа. В воскресение у него побывали несколько семей из Североморска.

  Ирина Ленькова
   Ирина Ленькова

— Мне часто приходится проводить утренники, но я всегда выступаю в роли организатора, а сегодня довелось самой прыгать и канат перетягивать. Как в детство вернулась, отрешилась от проблем! — улыбается североморская учительница Ирина Ленькова. — На дне рождения Деда Мороза я впервые. Когда сюда собирались, думала: «Муж отвезет дочку, а я, наверное, не поеду». А теперь хочу еще сюда вернуться, и не раз. Хоть и далеко добираться от Североморска, но оно того стоит!

Накануне поездки к Лапландскому Деду Морозу семилетняя дочь Ирины Катя приготовила ему подарок — рисунок.

Катя Ленькова  
Катя Ленькова   

— Я нарисовала свою семью, кошку Муру, Деда Мороза со Снегурочкой, а все подарки под елкой подписала, для кого они. Хочу пожелать Деду Морозу быть здоровым! У меня тоже есть желание, но я его приберегу до Нового года, пока никому не расскажу, — секретничает Катя.

На мастер-классе маленькая художница с мамой шила снеговика и рассказывала, как ей понравились игры с Лисичкой и Зайчиком.

Забываем, что мы сами уже родители

Семья Черкасовых из Североморска уже четвертый раз привозит сына в Лапландский заповедник.

  Маргарита Черкасова
   Маргарита Черкасова

— Нравится, что тут немноголюдно, весело и по-домашнему уютно. Мало мест, где зимой можно душевно отдохнуть с ребенком. Мы любим природу и от лесной красоты заряжаемся позитивом, — говорит мама — Маргарита Черкасова. — Сначала мы ездили сюда на Новый год, а потом узнали о Дне рождения. Теперь сын готовит подарки, учит стихи, ждет поездку, считает дни… А мы с мужем, как только ступаем на территорию заповедника, забываем, что мы сами уже родители. Кажется, это мы приехали к доброму волшебнику, а не наш ребенок: как в детстве, активно участвуем во всех конкурсах и играх.

В душе — буря эмоций

«Вылепив» снеговиков и оформив красочные открытки, гости отправились в Избу Деда Мороза, где именинник уже ждал их у растопленного камина. Здесь он принимал поздравления с днем рождения и подарки. А его незаменимые помощники устроили импровизированный спектакль, в котором артистами стали… родители. Самых беззащитных персонажей: курочку, бабочку и зайца играли папы, а веселого короля и хитрую лису — мамы.

Александр Черкасов  
Александр Черкасов   

— Поскольку Дед Мороз отмечает День рождения, а не Новый год, он еще не приглашает посидеть в своем кресле и загадать желания, — сказала Эльвира Матинина. — Но зато какие именины обходятся без хоровода «Каравай, кого хочешь, выбирай»?

Гости кружили вокруг виновника торжества и елки, на которой зажглись первые, предновогодние, огни…

— Сегодня зима дала небольшую слабинку: снег подтаивает, моросит дождик, но мы знаем, как тут сказочно красиво, когда сугробы и деревья искрятся от инея. Дед Мороз выбрал себе для проживания отличное место, — улыбается Александр Черкасов. — А если серьезно, то от каждой поездки мы получаем массу положительных эмоций, они сплачивают нашу семью. В душе — буря эмоций. По дороге домой будем вспоминать все, что сегодня пережили, и делиться впечатлениями.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме