Banner
Banner
28 марта 19:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
22 ноября 2016 09:31

Сергей Донской: «В заповеднике «Пасвик» может быть создан уникальный трансграничный туристический маршрут»

В заповеднике «Пасвик», который находится на границе Финляндии, Норвегии, России, можно создать уникальный туристический маршрут через три границы, сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в ходе форума «Дни Арктики в Москве».

В 2017 году в рамках Года экологии в заповеднике «Пасвик» в Мурманской области планируется открыть современный визит-центр, помощь в строительстве которого оказывает компания «Норникель».

«Открывая визит-центр, мы даем понять нашим коллегам, которые развивают национальные парки за рубежом, что можно создать уникальный туристический маршрут через три границы с возможностью увидеть северное сияние, уникальные леса Норвегии, Финляндии и России», — прокомментировал предстоящее событие Сергей Донской, сообщает портал ru.arctic.ru.

Государственный природный заповедник «Пасвик» расположен в Печенгском районе Мурманской области вдоль российско-норвежской границы, которая проходит по реке Паз, входит в трехсторонний трансграничный парк «Пасвик-Инари». Река Паз берет начало из озера Инари в Финляндии, протекает по России, а впадает в Баренцево море уже в Норвегии. Заповедник создан с целью сохранения и изучения самых северных в Европе сосновых лесов, обширных водно-болотных угодий мирового значения, фауны водоплавающих птиц и ведения комплексного мониторинга северных экосистем. В этой работе «Пасвик» тесно взаимодействует с «Норникелем» и дочерним предприятием компании — Кольской ГМК, производственные мощности которой расположены вблизи природоохранной территории. В том числе — участвуя в грантовом конкурсе, организованном компанией по программе «Мир новых возможностей». Как ранее отмечал директор заповедника «Пасвик» Владимир Чижов, «главные направления сотрудничества — экологический мониторинг влияния компании на экосистемы заповедника и северо-запада Кольского полуострова, поддержка научных исследований и охраны природного и культурного наследия в приграничном районе, содействие развитию устойчивого природного туризма и экологического просвещения в регионе. Строительство визит-центра — еще одно яркое тому подтверждение».

 
Фото Юлии МАКЛАКОВОЙ

Материалы по теме