Banner
Banner
20 апреля 13:19
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
22 ноября 2016 11:58

Сочи, море, баскетбол

По доброй традиции сочинский санаторий «Заполярье» вновь собрал лучших спортсменов компании «Норникель», чтобы определить, какая команда сильнее всех в баскетболе.

Всего в Сочи собралось пять команд, одна из них — сборная главного офиса «Норникеля» — впервые участвовала в подобном турнире. В течение трех дней они играли по круговой системе (каждый с каждым по одной игре). Конечно, были и победы, и разочарования и неожиданности. Но в целом баскетболисты остались довольны турниром, а те, кто не занял призовых мест, пообещали лучше тренироваться и вернуться в Сочи за победой. Посмотрим, как будут обстоять дела в следующем году. Результаты нынешнего турнира таковы:

1 место — «Ремонтник» (ООО «Норильскникельремонт»)

2 место — Заполярный филиал «Норникеля»

3 место — Кольская ГМК

4 место — Главный офис «Норникеля»

5 место — «Строитель» (ООО «Заполярная строительная компания»)

Любители не хуже профи

Председатель федерации баскетбола города Сочи Игорь Кочемасов, судивший турнир, доволен играми и уровнем мастерства спортсменов-любителей:

— Игры в этом зале стали для нас уже доброй традицией — сегодня я третий раз сужу корпоративный турнир компании «Норникель». И каждый год ребята все больше радуют своей игрой. Например, в этот раз дебютант соревнований — команда из Москвы — показала весьма хорошие результаты. Сразу видно, что ребята серьезно занимаются баскетболом. Для любительского уровня это более чем отлично. Поэтому ощущения от соревнований у меня самые радостные! Хорошо, что нам повезло с погодой, участники получали удовольствие не только от игры, но и от самого города Сочи. Уверен, что ребята разъедутся по своим городам с отличным настроением.

Как всегда, спортсменов подбадривали болельщики. Среди них, пожалуй, самым активным был генеральный директор санатория «Заполярье» Сергей Меренков. И хотя команда санатория не принимала участие в играх этого года, Сергей Александрович не пропустил ни одного матча.

— Как всегда турнир был эмоциональным, все игры проходили ярко и интересно. Местами игра была даже жесткой, но это же спорт! Тем более, что игры «Норникеля» всегда близки к профессиональному уровню. К сожалению, команда нашего санатория еще не доросла до такого турнира, но, надеюсь, в будущем мы тоже поборемся за звание победителей. А пока я с радостью смотрю, как играют другие.

Рецепт успеха

Сами участники тоже эмоционально отзывались о турнире, радуясь победам других и переживая свои неудачи.

Игорь Сыромятников, команда «Строитель»:

— Организация турнира на высшем уровне! Мне нравится город Сочи, приятно приезжать сюда, в плюсовую температуру, в ноябре. Что касается игры, нам просто нужно больше тренироваться — секрет прост. Но я очень рад за победителей! Мне понравился турнир!

Иван Зиновьев, команда «Ремонтник»:

— Отыграли и наконец-то поедем на работу (смеется)! На самом деле мы играли на пределе своих возможностей, отсюда и такой результат. Мы тренируемся по три раза в неделю и стараемся не пропускать тренировки. Плюс мы участвовали в нескольких турнирах у себя в Норильске, что также позволило подготовиться к турниру в Сочи. Так что мы не удивлены победе. Упорство и постоянные тренировки — вот рецепт хорошей игры.

Роман Ахметчин, команда главного офиса:

— Думаю, у нас все впереди. Команда молодая и пока нужно набираться опыта, в частности, благодаря участию в таких турнирах. Команда существует всего один год, а к турниру мы усиленно готовились только последние полгода. Посмотрим, что будет дальше.

Сергей Соболев, капитан команды Заполярного филиала:

— Мы тоже долго готовились к турниру в Сочи. Но я считаю, что нам не хватило роста! Да-да, именно роста (смеется)! В нашей команде не все такие высокие, как у соперников, поэтому мы не на первом месте. Будем искать высоких игроков к себе в команду и на следующий год мы точно всех выиграем!

Александр Калиновский, команда Кольской ГМК:

— Наша команда сборная (в ней собраны работники двух производственных площадок компании — прим. ред.), поэтому нам не хватило опыта и сыгранности. Но, несмотря на результат, я доволен турниром. Организация, соперники, судейство — все на высшем уровне. Большое спасибо руководству компании за возможность посоревноваться в Сочи. Ведь это праздник не только для болельщиков, но и для нас.

 

Материалы по теме