Banner
Banner
20 апреля 12:56
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
22 ноября 2016 11:12

В музее вспоминали историю первой плавки

В Историко-краеведческом музее Печенгского района провели встречу, посвященную истории восстановления комбината «Печенганикель» после Великой Отечественной войны и первой плавке, которая состоялась в плавцехе в Никеле 70 лет назад.

Здесь собрались ветераны Великой Отечественной войны и труда, студенты Печенгского политехнического техникума, школьники и жители поселка. Встречу сотрудники музея Елена Попова и Светлана Никульченкова начали с истории открытия никелевого месторождения и его промышленной разработки, строительства рабочего поселка и металлургического завода на Печенгской земле.

В годы Великой Отечественной войны завод и поселок были практически полностью разрушены. Зарубежные специалисты считали, что на восстановление потребуется не менее 10 лет, но самоотверженным трудом и применяя смелые технические решения завод восстановили за 2 года.

Особенно интересными были воспоминания о первой плавке, состоявшейся 19 ноября 1946 года из архивных материалов музея: «Процесс набора штейна шел долго. Чтобы не заморозить конвертер, пришлось его разогревать, соорудив под ним костер, так как расплавленный металл не должен застыть. Отчаянно трудно шел весь технологический процесс плавки файнштейна. Не имея средств индивидуальной защиты, первые металлурги защищались от газа своеобразно: вставляли в рот мокрую тряпку. А еще высокая температура около печей — около 65 градусов, сильно обезвоживала организм. Восполняли нехватку влаги чаем. По три-четыре кружки выпивали разом…».

— Никто из нас не забудет тот день, — привели ведущие встречи фрагмент воспоминаний одного из первых печенгских металлургов — Оленичева. — Для нас это был двойной праздник. Мы готовились встретить 29-ю годовщину октябрьской революции и готовились к первой плавке. Волновались. Все, кто мог, пришли в цех и с нетерпением смотрели на шпур. И вот по желобу потекла огненная масса, появление ее собравшиеся встретили громкими аплодисментами. Первый штейн выдан, значит мы стали металлургами.

Ветерану Великой Отечественной войны Валентине Чижовой посчастливилось стать свидетелем первой плавки, правда, не совсем обычно. В 1946 году ей исполнилось всего 8 лет, и она тайком с друзьями пробралась на территорию плавильного цеха, чтобы посмотреть, как польется раскаленный металл. Валентина Ивановна поделилась с участниками встречи своими воспоминаниями:

— Мы с товарищами знали, что будет первая плавка. Нас человек семь было. Тайком залезли на крышу надстройки над плавильным цехом — над ковшом в метрах пятнадцати сидели. Заранее заготовили бутылки из-под шампанского, чтобы смотреть через стеклышки и не повредить глаза. Было очень страшно. Помню, как мужикам кричали «Давай!», затем пошли искры, полился файнштейн. Раздалось громкое «Ура!». Нам с друзьями было очень жарко сидеть на крыше надстройки, но мы терпели. Боялись, что нас прогонят. Мне кажется, мы все тогда испытали какое-то необъяснимое счастье…».

Участники встречи в Историко-краеведческом музее Печенгского района долго не хотели расходиться: ветераны производства делились воспоминаниями, рассказывали о том, как восстанавливали комбинат и поселок их родители, а молодые с интересом слушали и благодарили рассказачиков аплодисментами.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме