Banner
Banner
20 апреля 06:46
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
22 ноября 2016 15:01

В Норильске завершился «Большой Аргиш-2016»

«Большой Аргиш — 2016» объединил жителей Норильска и Таймыра и стал самым масштабным за всю историю фестиваля.

«Большой Аргиш» состоял из четырех малых фестивалей: литературного, гастрономического, фотографического и туристического, сообщает «Таймырский телеграф». Первым стартовал «Литературный Аргиш», который собрал почти 500 человек. Они участвовали в интеллектуальной ролевой игре, подготовке рукописной книги комиксов по легендам коренных северных народов, создании «Северной видеокниги», гадали и смотрели документальные фильмы. А представители местных литературных объединений «Водолей (Норильск) и «Борей» (Дудинка) устроили литературный марафон.

На фестивале «Аргиш-гурмэ» повара шести ресторанов, гриль-бара и двух кафе Норильска разрабатывали специальное северное меню, включившее блюда из местной рыбы и оленины, а также десерты с северными ягодами. В общей сложности создано более 80 новых блюд. Для детей были организованы кулинарные мастер-классы. К «Аргиш-гурмэ» присоединились 19 производственных столовых Заполярного филиала «Норникеля».

Фотофестиваль «ОБЪЕКТИВный Аргиш» представил авторский взгляд фотографов Норильска и Таймыра на быт, традиции и уникальную природу региона. По всему городу были организованы фотовыставки и мастер-классы по фотографированию природы и животных.

На «Большом Агрише — 2016» впервые был организован туристический фестиваль «Отпуск на Таймыре». Его деловая программа была организована для предпринимателей региона, работающих в сфере туризма и сервиса, представителей власти, а выставка-ярмарка туристических продуктов и локальных брендов Таймыра и Норильска собрала все самые интересные предложения для путешествий, активного отдыха и досуга в пределах полуострова. Выставку посетило около 3 тыс. человек.

Ярким завершением масштабного культурного события стал этнический праздник, состоявшийся 19 ноября, который собрал 4 тысячи человек. Были организованы развлекательные, спортивные и гастрономические площадки, ярмарка северных сувениров и деликатесов, на уличной сцене выступали этно-фольклорные коллективы. Особенностью завершающего дня стало этностойбище в центре города — традиционные чумы народов Таймыра с тематическими программами, посвященными обрядам народов Севера, легендам и сказаниями, национальным играм, быту, культуре и языкам этносов, а также с мастер-классами по изготовлению национальных кукол и украшений. Для гостей праздника было организовано катание на оленьих упряжках. Этнический праздник завершился красочным шоу «Легенда о сильном человеке» — театрализованной уличной постановкой по мотивам легенд этносов Таймыра.

«Большой Аргиш — 2016» организован администрациями Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, Норильска и Дудинки, компанией «Норникель». В числе партнеров проекта выступили медиакомпания «Северный город», фонд «Живая классика», Ассоциация коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края, Ассоциация коренных малочисленных народов Норильского промышленного района, общественные и некоммерческие организации, предприниматели Норильска и Дудинки и многие другие — в общей сложности более 70 организаций.

Подробнее — на сайте ИА «Таймырский Телеграф»

 
Фото Дениса КОЖЕВНИКОВА и Николая ЩИПКО, «Таймырский Телеграф»

Материалы по теме