Banner
Banner
19 апреля 16:22
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
22 ноября 2016 09:19

Вечер поэтических песен и душевных стихов

Как давно вы смотрели телевизор? Как давно заходили в Интернет? А как давно слушали вживую песни под гитару?

С этих вопросов началась встреча мончегорцев с творческим дуэтом Марии Олейник и Николая Вернуся, которая состоялась в центральной детской библиотеке Мончегорска.

— Мария Олейник — североморский поэт, автор и исполнитель стихов и песен, лауреат престижных литературных премий, в том числе и премии Баева-Подстаницкого. Николай Вернусь — мурманский музыкант, участник клуба «5 углов», — рассказала Kn51 зав. сектором центральной детской библиотеки Евгения Шевцова, которой и принадлежит инициатива пригласить музыкантов в Мончегорск. — Выступают Мария и Николай давно — вместе и по отдельности. Исполнение вживую песен под гитару всегда вызывают особые чувства, эмоции и переживания… Хотелось приобщить к этому наше юношество, поэтому сегодня Мария и Николай выступают перед школьниками, студентами, волонтерами и друзьями библиотеки.

По словам Марии, они уже бывали в Мончегорске, но это их первый с Николаем творческий вечер в городе металлургов. Программа выступления приурочена к Году кино.

Дмитрий Животов  
Дмитрий Животов   
   
Андрей Иванов  
Андрей Иванов  

— Мы исполним песни из старых советских фильмов. Сейчас их показывают редко, и мы хотим таким образом напомнить зрителям эти киноленты, — поделилась Мария.

   Александра Шашайдинова
  Александра
Шашайдинова

На встрече звучали и авторские песни, и стихи Марии. А юные слушатели с трепетом вслушивались.

— Я сам пробую себя в литературе, — признался один из них — школьник Дмитрий Животов. — У Марии необычные стихи, суть которых нужно уметь разобрать, ведь сравнения такие «завихрастые». Я знаю, что написать красивое и вместе с тем «цепляющее» стихотворение — сложно, а у нее как раз все и красиво и «цепляющее».

— Я пришла на эту встречу, потому что меня интересует музыка, — говорит семиклассница Александра Шашайдинова. — Сейчас я самостоятельно учусь играть на гитаре. Мне очень понравилось выступление Марии и Николая, особенно музыкальная часть.

Свой выходной посвятил творчеству молодых музыкантов и Андрей Иванов — работник КГМК.

— Мы пришли на этот поэтический вечер с любимой девушкой, — поделился мончегорец Андрей Иванов. — Нам обоим безумно понравилось, к тому же, нам есть, с чем сравнивать: недавно были на концерте минского барда — Алексея Нежевца, который тоже приезжал в Мончегорск.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме