Banner
Banner
20 апреля 03:12
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норникель
23 ноября 2016 11:58

Бизнес-сообщества России и ЮАР развивают сотрудничество

Представители «Норникеля» приняли участие в работе 14-го Пленарного заседания Смешанного межправительственного комитета (СМПК) по торгово-экономическому сотрудничеству между Россией и ЮАР.

Пленарное заседание проходило 14-18 ноября в Претории (ЮАР) под председательством Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского и Министра международных отношений и сотрудничества Южно-Африканской Республики Майте Нкоана-Машабане.

Стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего взаимодействия в сфере экономики, науки и культуры, в частности, проект Соглашения между Правительством РФ и Правительством ЮАР об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров, а также организацию Сезонов культуры Россия-ЮАР в 2016-2017 гг.

По словам главы Минприроды России, в настоящее время идет активное сотрудничество бизнес-сообществ двух стран. «Россия высоко ценит достигнутый уровень политического взаимодействия с ЮАР», — подчеркнул Сергей Донской и отметил: «Не только Москва и Санкт-Петербург, но и другие регионы России все больше привлекают внимание южноафриканских предпринимателей».

В ходе заседания специалисты России и ЮАР отметили значительные резервы для активизации сотрудничества по целому ряду направлений промышленности, в частности, авиа- и автомобилестроению, строительству объектов энергогенерации и транзиту электроэнергии, в нефтегазовой сфере.

Особое внимание уделено вопросам, связанные с Программой сотрудничества на период до 2025 года в ходе выполнения положений Соглашения между Правительством РФ и Правительством ЮАР о сотрудничестве в области разведки, добычи, переработки и обогащения полезных ископаемых от апреля 1999 года, а также вопросы совместной деятельности в области добычи и обработки алмазов.

Участники заседания специального Подкомитета по сотрудничеству в области геологии и недропользования выразили поддержку совместным усилиям компании «Норникель» и ведущих платинодобывающих компаний ЮАР в борьбе с незаконным оборотом металлов платиновой группы (МПГ) и реализации многосторонних соглашений по мерам противодействия незаконной торговле драгметаллами. В том числе, в рамках сотрудничества с Межрегиональным научно-исследовательским институтом Организации Объединенных Наций по вопросам преступности и правосудия (ЮНИКРИ).

По итогам обсуждения, стороны договорились о проведении Второй конференции по металлам платиновой группы в ЮАР в 2017 году.

ГМК «Норникель» на мероприятии представляли специалисты Сбытового блока и Блока корпоративной защиты — начальник Управления сбыта драгоценных металлов «АО «НОРМЕТИМПЭКС» Сергей Кузнецов, главный менеджер Департамента макроэкономики и анализа товарных рынков Петр Варюшин, начальник отдела международных программ Департамента (Дирекции) корпоративной безопасности Владимир Загоскин.

 

Материалы по теме