Banner
Banner
19 апреля 22:03
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
25 ноября 2016 11:41

Арт-базар по-мончегорски

В мончегорском клубе «Веста», объединившем местных рукодельниц, готовятся к новогоднему арт-базару «Душевные подарки».

Ангелы, Деды Морозы, снеговики, украшения из бисера, символ 2017 года — красочные петухи и т.д. Участницы клуба собираются предложить землякам множество новогодних подарков, сделанных своими руками.

Ольга Антонова  
Ольга Антонова   

— Арт-базар для наших мастериц — не просто выставка-продажа, — рассказала Kn51 руководительница клуба Ольга Антонова. — Уже на стадии подготовки они становятся на путь предпринимателя: решают вопросы с арендой помещения, учатся обращать результат творчества в товар и предлагать его покупателям. Раньше каждая из них была сама по себе, самостоятельно искала заказчиков и рынок сбыта. Теперь все вопросы решают командой.

Все это — часть работы клуба «Веста», на базе которого реализуется проект «Школа мастерства». Ольга Антонова — автор этого проекта. Прежде, чем проект стал реальностью, она прошла обучающий курс «Социальное предпринимательство», организованный компанией «Норникель» для жителей Мончегорска и Печенгского района (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей») и успешно защитила это проект на инвестиционной сессии. Благодаря этому социальная предпринимательница получила от компании беспроцентный заем на развитие своего проекта.

Сегодня в «Школе мастерства» можно обучиться верстке и дизайну, парикмахерскому искусству, умению делать маникюр, кроить и шить одежду, изучить основы английского языка.

— Занятия ведут мастера, специалисты с большим опытом, — поделилась с Kn51 Ольга Антонова. — Эти курсы могут пройти молодые мамы, пенсионеры или люди, у которых нет профессии. Например, если женщина всю жизнь была домохозяйкой, растила детей, а теперь ей захотелось попробовать себя в новой ипостаси. Это курсы для тех, кто хочет обучиться новому делу, которое может стать источником основного или дополнительного заработка.

* * *

Арт-базар от мончегорских мастериц будет проводиться на первом этаже кинотеатра «Синема» с 1 по 31 декабря еженедельно с четверга по воскресенье с 12.00 до 20.00.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме