Banner
Banner
20 апреля 05:14
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
25 ноября 2016 13:26

Инициативы на благо города и жителей

Мончегорск и его жители могут принять участие в региональной программе (проекте) по поддержке местных инициатив.

О программе рассказали представители министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области на встрече с руководством Мончегорска и депутатами городского совета.

Было отмечено, что такая программа реализуется в Мурманской области впервые. Причем непосредственное участие в разработке инициатив, а также в их софинансировании должны принять сами горожане. Лучшие проектные инициативы будут отобраны на конкурсной основе областной комиссией.

Из областного бюджета на реализацию проектов выделяется в общей сложности 10 млн рублей. Максимальная субсидия для городских округов и муниципальных районов — 2 млн рублей, для поселений 1 млн рублей. С развитием программы объемы финансирования могут быть изменены.

Как отметила на встрече заместитель начальника управления министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Ольга Ульянова, проектная инициатива может быть направлена на благоустройство дорог, систем водоснабжения, объектов культуры, мест отдыха, спортивных объектов и т.д.

Важный момент: финансирование проектов осуществляется не только за счет федерального бюджета. Из общей их стоимости не менее 8 процентов должны составить средства горожан, а также 10 процентов от спонсоров (коммерческие организации) и столько же — из средств местного бюджета.

В принятии решения, с каким проектом вступить в программу, обязательно участвуют горожане.

— Цели программы — повышение гражданской активности населения, более эффективное расходование бюджетных средств, поскольку жители будут голосовать рублем именно за те проекты, которые им нужны и которые они посчитают важными, — отметила Ольга Ульянова.

Нормативная документация по программе еще дорабатывается. Как отмечено на встрече, предположительно до первого марта 2017 года необходимо будет подать заявки с проектными инициативами на конкурсный отбор.

 
Елена СЕВЕРНАЯ

Материалы по теме