Banner
Banner
29 марта 01:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
25 ноября 2016 10:08

Кольская ГМК повышает качество очистки сернистых газов

Сернокислотное отделение рафинировочного цеха Кольской ГМК (входит в группу компаний «Норникель») повышает качество очистки газов, поступающих на производство серной кислоты.

Это достигается путем замены устаревших мокрых электрофильтров на современные, сообщают в компании. Всего в отделении 16 электрофильтров. В производстве серной кислоты они играют важнейшую роль — очищают газы от примесей фтора, мышьяка, селена. Процесс замены электрофильтров проходит поэтапно и рассчитан на несколько лет. В настоящее время уже смонтировано 2 агрегата, еще столько же планируется запустить в эксплуатацию в 2017 году.

Новые электрофильтры российской компании «Промгазоочистка-АКС» по эффективности в два раза превосходят своих предшественников. Они обладают повышенной производительностью, высокой технологичностью и химической стойкостью.

Запуск в работу современных электрофильтров улучшит качество конечной товарной продукции сернокислотного отделения — серной кислоты, в которой станет меньше примесей. Кроме того, это позволит продлить срок эксплуатации оборудования (насосов, орошающих устройств, трубопроводов), а также увеличить долю металлосодержащих продуктов, возвращающихся в производство.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме