Banner
Banner
19 апреля 20:44
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
25 ноября 2016 14:09

Ориентир на военную службу

«Служить Отечеству почетно» программа с таким названием в Мончегорске реализуется уже восьмой год. Студентам города металлургов рассказывают о военных профессиях, армейских законах и преимуществах, которые дает срочная служба в вооруженных силах России. Очередное занятие состоялось в публичном центре правовой информации 24 ноября.

Как рассказала Kn51 заведующая публичным центром правовой информации Наталья Попова, программа «Служить Отечеству почетно» рассчитана на ежегодный цикл из трех встреч.

Наталья Попова  
Наталья Попова   

— Первая — с представителями городского военкомата. Ее тема — «Армия и закон». Вторая — с представителями военной профессии — носит профориентационный характер. На третьей ребята общаются с психологом. Тесты, которые проводит специалист, показывают, насколько человек готов к военной службе и есть ли у него к ней склонности, — пояснила Наталья Попова. — И такие встречи интересны не только юношам, но и девушкам. Например, пару лет назад на занятия пришла сугубо женская группа. Девчонкам рассказывали, как им можно поступить в военные вузы.

На нынешнюю встречу со студентами Мончегорского политехнического колледжа пришел старший лейтенант Игорь Тарасов. Он несет службу в военной части, базирующейся в поселке 27-й км. По словам гостя, его профессиональная судьба была предрешена с рождения.

  Игорь Тарасов
   Игорь Тарасов

— Я потомственный военный: мои папа и мама — военнослужащие, военным были дед и прадед. Последний служил еще в царской армии, — рассказал Игорь Тарасов ребятам. — И я с детства мечтал Родину защищать. Учился в Суворовском военном училище, потом продолжил учебу в военном вузе. И сейчас не представляю себя без службы.

В подчинении старшего лейтенанта Игоря Тарасова около 30 солдат-срочников. Возможно, он станет командиром и для некоторых мончегорских ребят, пришедших на эту встречу.

— Не надо бояться срочной службы, — отметил Игорь Тарасов. — Служба для юноши — это возможность проявить себя с самой лучшей стороны и понять на что он способен.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме