Banner
Banner
29 марта 12:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
25 ноября 2016 12:55

В поиске соучастников добрых дел

Активную молодежь, способную создавать проекты по улучшению городской среды моногородов, поддержали на международном уровне. Для этого немецким Центром независимых социальных исследований CISR BERLIN создана образовательная программа, реализуемая до конца 2016 года. В ее работе приняли участие четыре инициативные молодежные группы из Мончегорска.

Решать общие проблемы моногородов

Главная цель программы — обмен идеями и опытом их реализации активной молодежью российских и немецких моногородов. Проект направлен на поиск путей решения общих проблем промышленных муниципалитетов двух стран, главная из которых — динамичный отток молодого квалифицированного населения и, как следствие, ухудшение качества жизни и запустение городов. Избежать такого сценария помогут долгосрочные стратегии развития и создание новых механизмов их воплощения, основанных на соучастии бизнеса, власти и общественности.

Заинтересованность бизнеса и власти

Программа подразумевает проведение конкурса проектов среди молодого населения моногородов Кингисеппа, Мончегорска и Ковдора, отобранных для участия по итогам социальных исследований, проведенных CISR BERLIN. В ходе реализации программы при финансовом содействии министерства иностранных дел ФРГ организована поездка авторов лучших инициатив в промышленные центры Западной и Восточной Германии для ознакомления с опытом немецких сверстников, а также целый ряд семинаров, тренингов и круглых столов. Один из них состоялся 23 ноября в Мончегорске, в заседании которого участвовали представители CISR BERLIN, городской власти и Кольской ГМК.

Антон Косолапов  
Антон Косолапов   

— На начальном этапе реализации международной образовательной программы «Норникель» оказал организационное содействие. Мы помогли данной проектной группе войти на территорию моногорода, которым является Мончегорск. Познакомили ее с представителями власти, некоммерческих организаций, с общественниками, — рассказал Kn51 начальник управления региональных проектов КГМК Антон Косолапов. — Предприятия «Норникеля» являются градообразующими для ряда российских городов, и компания заинтересована в их развитии. Поэтому этой образовательной программе было оказано необходимое содействие.

Не меньшую заинтересованность в программе проявили и представители городской власти. Так, глава Мончегорска Дмитрий Староверов отметил, что дополнительное общение и обмен опытом с зарубежными партнерами воодушевляет молодежь на новые свершения и избавляет от страха быть непонятыми и неуслышанными.

  Дмитрий Староверов
   Дмитрий Староверов
   
  Михаил Харитонов
  Михаил Харитонов

— Безусловно важно обращать внимание на активных людей, которые во многом живут не для себя, а для страны в целом и города в частности, — уверен Дмитрий Староверов. — Интересы города должны совпадать с интересами горожан и наоборот. Этот проект — поиск новых неравнодушных людей, способных выйти с инициативами по развитию городского пространства. Приятно, что среди городских активистов, давно знакомых мне, появляются новые молодые лица. А ведь активной молодежи, способной предлагать не только идеи, но и прикладывать собственные силы для их реализации, не так уж много. И этот конкурс дал возможность новичкам поверить в себя.

О своих идеях и немецком опыте

На конкурс, объявленный Центром независимых социальных исследований CISR BERLIN, активисты Кингисеппа, Ковдора и Мончегорска подали 30 проектных заявок. Из них отобраны 12 самых интересных и жизнеспособных. В их числе четыре инициативы мончегорцев, о которых рассказали на заседании круглого стола.

— Я учусь в Петрозаводске, но планирую после окончания вуза вернуться в родной город. Когда приезжаю в Мончегорск, на месте не сижу — тянет на природу, — поделился студент Петрозаводского государственного университета Михаил Харитонов. — Так родилась идея создать туристический маршрут со своей инфраструктурой по окрестностям Мончегорска. На этом маршруте должно быть удобно и безопасно даже начинающим и совсем юным туристам. Своим проектом я хочу внести свой вклад в развитие Мончегорска. Мне кажется, это простимулировало бы молодежь возвращаться домой хотя бы на время.

Мария Медведева  
Мария Медведева   

А председатель студсовета Мончегорского политехнического колледжа Мария Медведева вышла на конкурс с инициативой создания в здании студенческого общежития молодежного центра, в котором можно было бы найти увлечение по интересам, решить какие-то вопросы и даже подготовиться к занятиям.

— Школьники ходят в различные кружки, секции. Студенты же остаются как-то не у дел. Поэтому образовываются неформальные объединения. Например, некоторые ребята, у многих из которых даже нет водительских прав, устраивают автогонки по дорогам города. Это опасно и противозаконно. Студенческий клуб во многом помог бы решить проблему, — говорит Мария Медведева. — В поездке по моногородам Германии я увидела, что объединив усилия городских властей, градообразующего предприятия и активистов можно создавать масштабные проекты. Мне запомнились два, которые вдохнули новую жизнь в заброшенные здания. В одном из них — бывшем заводе по плавке металла — сделали досуговый центр. В нем есть и кинотеатр, и канатные дороги, и даже дайвинг-клуб. Это не просто заброшенное здание, а точка притяжения для горожан и туристов. Второе здание — бывшая пожарная станция, ставшая детским развлекательным комплексом. Дети могут прийти туда, посетить мастер-классы, поиграть. И они просто счастливы. А из счастливых детей вырастают счастливые взрослые.

Мончегорск — один из наиболее эффективных моногородов

На заседании круглого стола представители CISR BERLIN отметили триединство городской власти, градообразующего предприятия и общественников Мончегорска в создании комфортных условий проживания.

  Эльвира Гизатуллина
   Эльвира Гизатуллина

— Мы посетили много моногородов России, и Мончегорск — один из тех, где содружество власти, бизнеса и городских энтузиастов наиболее эффективно, — считает экономический социальный географ Центра Эльвира Гизатуллина. — Компания дает много возможностей для реализации проектов: конкурс «Норникеля» по благотворительной программе «Мир новых возможностей», академия социального партнерства и развития, различные тренинги по социальному предпринимательству. Город проводит ежегодные конкурсы бизнес-планов для начинающих предпринимателей на предоставление грантов. И мончегорцы используют свой шанс. Есть идеи, огромный потенциал и возможности его реализовать. Наша программа показала, что молодежь тоже способна вносить свою лепту в развитие города. Она создает команды, объединяет маленькие проекты в большие.

Максим Иванов  
Максим Иванов   

Как отметил помощник генерального директора КГМК Максим Иванов, круглый стол, посвященный объединению усилий для создания городского разнообразия в Мончегорске, был весьма полезен. На нем получена обратная связь с ребятами — участниками образовательной программы CISR BERLIN и конкурса.

— Диалог получился интересным. Надеемся, что у ребят все получится, — резюмировал Максим Иванов. – В адрес «Норникеля» было сказано много добрых слов. Их приятно слышать, для нас сотрудничество компании, администрации и гражданского сообщества — это традиция. Мы много лет работаем по этому принципу на одну общую цель — развитие города, в котором живем.

* * *

Образовательная программа CISR BERLIN завершится в декабре. Участники проекта отправятся в Санкт-Петербург на итоговую конференцию, где состоится подведение итогов и награждение самых активных.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме