Banner
Banner
19 апреля 13:43
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
29 ноября 2016 09:30

Социальному бизнесу в помощь

В Мончегорске и Печенгском районе завершаются занятия первой сессии обучающего курса «Социальное предпринимательство».

Третий год подряд их организует компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей» для будущих и действующих социальных предпринимателей в Норильском промышленном районе, Мончегорске и Печенгском районе.

В Мончегорске занятия ведет тренер-консультант компании «Business&Business», эксперт в области управленческого бизнеса, руководитель программы по развитию социального предпринимательств на территории от компании «Норникель» Алексей Молчанов.

Вводная сессия — это фильтр

Как подчеркнул тренер, цель курса — улучшение качества жизни жителей территории за счет развития малого бизнеса. Слушатели курса проходят путь от идеи будущего социального бизнеса до проработки бизнес-плана и защиты его перед инвесторами. На реализацию лучших из них «Норникель» выделит беспроцентный заем, который предприниматели должны будут вернуть в течение двух лет. При этом не важно, есть ли у человека опыт ведения собственного дела.

Алексей Молчанов  
Алексей Молчанов   

— Во время обучения, как новичкам, так и опытным предпринимателям приходится ломать стереотипы. Проблема новичков — отсутствие бизнес-мышления, а тем, кто не один год в бизнесе, бывает непросто вложить в голову новую модель. Чтобы ее осмыслить и выработать нужно время, — поделился с Kn51 Алексей Молчанов.

  Диана Замятина
   Диана Замятина

— Вводная сессия — своеобразный фильтр. Уже к вечеру первого дня часть слушателей отсеивается. Вторую обучающую сессию пройдут лишь те, кто справится с домашним заданием, и т.д. Соответственно, на завершающей, инвестиционной, сессии поддержку найдут только качественные проекты с хорошей рентабельностью, — отметила куратор курса «Социальное предпринимательство», главный специалист управления региональных проектов Кольской ГМК Диана Замятина. — Во-первых, это должен быть бизнес, который сможет существовать самостоятельно, а во-вторых, он должен быть социально ориентирован, отвечать запросам, которые существуют в наших городах. В Мончегорске и Печенгском районе за два года компания поддержала семь проектов. За этой цифрой — серьезный труд и целеустремленность людей.

Впереди много интересного

Среди слушателей сессии оказалась успешная выпускница предыдущих курсов Ирина Антонова (КГМК), уже открывшая в Мончегорске детский учебно-развивающий центр «Эврика», который занимается подготовкой детей к школе, ментальной арифметикой, исправлением почерка… Ее проект был отмечен экспертами в прошлом году, и на его развитие был выделен беспроцентный заем.

Ирина Антонова  
Ирина Антонова   
   
  Альберт Манвелов
   Альберт Манвелов
   

— Я вынесла огромный багаж знаний с курсов «Социального предпринимательства». Без них все было бы печально, — признается Ирина Антонова. — Сейчас я пришла освежить знания.

— Не так давно у нас с другом родилась идея организовать частный детский сад, — поделился сотрудник Мончегорского спецучилища закрытого типа Альберт Манвелов. — На эту мысль натолкнули наблюдения за тем в наших садах. Но как сделать, чтобы развивались и были счастливы дети, и родители оставались довольны, не знал. Всего за несколько часов первого дня занятий у меня уже выстроился алгоритм действий.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме