Banner
Banner
24 апреля 12:56
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
30 ноября 2016 13:56

Начинающим соцпредпринимателям некогда отдыхать

В Мончегорске и Печенгском районе завершилась первая образовательная сессия обучающего курса «Социальное предпринимательство», который для северян, желающих создать социально направленный бизнес, третий год подряд организует компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Для тех, кто готов действовать

Курс, как и прежде, включает четыре образовательные сессии и одну итоговую — инвестиционную. Первая завершилась 29 ноября — студенты и преподаватели подводили промежуточные итоги, продумывали планы на будущее и делились впечатлениями.

В этом году среди слушателей много людей с настоящим бойцовским характером и предпринимательской хваткой. Об этом рассказал Kn51 тренер-консультант компании «Business&Business», эксперт в области управленческого бизнеса, руководитель программы по развитию социального предпринимательства Алексей Молчанов.

Алексей Молчанов  
Алексей Молчанов   

— Некоторые пришли обучаться повторно и уже с опытом предпринимательства. Но большинство — те, кто запускает свои проекты с нуля — их примерно 80 процентов. И видно их упорство и желание работать: даже если что-то не понятно с первого раза, они сцепляют зубы и пробуют еще и еще, — говорит Алексей Молчанов. — Этот набор интересен и в плане идей. Если ранее проекты были направлены только на детей или досуг, то сейчас появились инициативы, связанные с производством. И в настоящее время слушатели пытаются понять, подходят ли эти проекты под определение социального предпринимательства. Речь идет о создании в Мончегорске рыбного производства и предприятия по переработке шин и изготовлению из них прорезиненной плитки.

  Юрий Калашкников
   Юрий Калашников

— Первая сессия заканчивается тем, что участники определяют, какие шаги нужно предпринять, чтобы проверить свою бизнес-идею на жизнеспособность, — считает тренер первой сессии курса «Социальное предпринимательство» в Печенгском районе Юрий Калашников. — Они должны понять: примет ли местный рынок их бизнес и смогут они заработать своей идеей. Сейчас они получили набор инструментов, чтобы открыть свое дело, но еще не масштабируемый бизнес. После первой сессии останутся те, кто действительно готов работать.

Большие возможности

Среди студентов в этом году не только жители Мончегорска и Печенгского района — в тренингах участвовали гости из Ковдора. Об обучающем курсе «Норникеля» они узнали от знакомых и решили пополнить свои знания в области финансовой грамотности и продвижения бизнеса.

Сергей Сеничев  
Сергей Сеничев   
   
Никита Румянцев  
Никита Румянцев  

— Такой интерес не удивителен. Эти курсы — лучшие, они открывают большие возможности, — считает мончегорец, работник цеха электролиза никеля КГМК Сергей Сеничев. — Я воодушевился примером своих земляков — знаю ребят, которые были студентами курса раньше, и я вижу, как они начали с нуля свой бизнес, который растет и развивается. Это вдохновляет. И я тоже решил попробовать. Пришел сюда со своими идеями. И, как говорит наш тренер, все получится просто, если сделать это 100 раз и поверить в себя.

  Анастасия Спродис
   Анастасия Спродис

— Это уникальный шанс — развиваться и делать лучше наши города. Уже не первый раз участвую в мероприятиях «Норникеля», поэтому знаю, что курс ведут отличные тренера и здесь дается хорошая база, — поделилась Анастасия Спродис из Заполярного. — На данный момент у меня несколько идей, но все же хочу разработать бизнес-проект в сфере образования.

— Хочу открыть в Заполярном такой бизнес, который нужен горожанам, — говорит еще один участник тренинга — Никита Румянцев. — Есть несколько идей, связанных с досугом и туризмом, но к разработке бизнес-идеи нужно подходить основательно, поэтому посмотрим.

— На курсы социального предпринимательства пошла, чтобы научиться строить свой бизнес с пользой для любимого Никеля, — делится никельчанка Наталья Галстян. — Хочу, чтобы людям было тепло и приятно здесь жить, чтобы свободное время они могли проводить в интересных местах. Я планирую организовать арт-мастерские — это место, которое должно дарить людям свободу, полет и множество красок жизни. Каждый из участников своим проектом дарит эти самые краски и тепло своим городам, и я счастлива, что могу участвовать в таком проекте!

Задание на каникулы

Первая сессия позади. Вторая начнется после новогодних праздников — в середине января. Но тихой и размеренной жизни студентам курса «Социальное предпринимательство» не стоит ждать. Как заверил бизнес-тренер Алексей Молчанов, впереди — каждодневная самостоятельная работа над домашними заданиями. Они очень объемные и трудоемкие — необходимо выполнить настоящее маркетинговое исследование.

— К следующей сессии участникам предстоит подготовить 3 социальные бизнес-идеи, реализуя которые можно не только заработать, но и внести вклад в развитие территории, — отметил бизнес-тренер Юрий Калашников. — Необходимо провести маркетинговые исследования и выбрать одну основную идею, с которой в дальнейшем предприниматель будет работать.

— На второй сессии мы будем делать работу над ошибками и продолжать упаковывать проект. Помогать студентам в этом будут наставники, — пообещал Алексей Молчанов. — Кстати, в этом году среди наставников — выпускники предыдущего курса, которые уже запустили свои проекты и успешно работают. Они будут делиться своим опытом с новичками.

 Оксана КИТАЕВА, Алена АЛЕКСЕЕВА

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и Алены АЛЕКСЕЕВОЙ

Материалы по теме