Banner
Banner
20 апреля 14:16
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
30 ноября 2016 14:28

Общество, которое умеет дружить

В ноябре региональное отделение Российского общества дружбы с Кубой в Мурманской области отметило пятилетие со дня своего основания.

Благодарность за вклад в развитие дружбы

С этим событием участников отделения поздравил президент Российского общества дружбы с Кубой, генерал-лейтенанта космических Игорь Куринной.

 «Созданная в известном центре цветной металлургии российского Заполярья городе Мончегорске общественная организация объединила в своих рядах людей, жизнь которых была связана с островом Свободы, и тех, кто интересуется жизнью современной Республики Куба, — говорится в поздравительном письме. — Благодаря целеустремленности руководителя отделения Светланы Мамакиной, активного участия его членов в городе проводятся различные мероприятия, посвященные истории советско-кубинских связей, нынешнему российско-кубинскому сотрудничеству и дружбе народов. Мурманскую область и Кубу издавна связывают узы дружбы и сотрудничества. Полвека назад Мончегорск посетила кубинская делегация в составе Президента Республики Куба Освальдо Дортикоса Торрадо и второго секретаря ЦК Компартии Кубы, заместителя председателя Совета Министров, министра РВС Кубы Рауля Кастро, что стало важным политическим событием в жизни города».

Игорь Куринной от имени членов правления Российского общества дружбы с Кубой и себя лично выразил благодарность за важный вклад в укрепление и развитие связей и дружбы между народами России и Кубы и пожелал новых успехов в общественной деятельности.

Если мы сами не расскажем

Участники регионального отделения РОДК в Мурманской области — жители Мончегорска, Мурманска, Заполярного.

Одно из основных направлений деятельности отделения — мемориально-историческое. Мы занимаемся поисковой работой, встречаемся с людьми, работавшими и служившими на Кубе, собираем их воспоминания и формируем фотоархив, готовим публикации для СМИ, в том числе для издаваемого на испанском языке в Гаване Посольством России на Кубе и Россотрудничеством (Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству) журнала «Russia». Часть собранных материалов опубликована в юбилейной книге «Куба — любовь моя!» под заголовком «Российское Заполярье и Остров Свободы».

Главная цель нашей мемориально-исторической деятельности — создание книги воспоминаний жителей Мурманской области «Север — Куба». Планируются разделы об участии северян в судьбоносной операции «Анадырь», о визитах руководства республики Куба в наш регион, о сотрудничестве в области металлургии, о жизни, службе и работе северян на острове Свободы (с приложением диска с архивными фотографиями). Материалы, подготовленные по результатам поисково-исследовательской деятельности отделения, также планируем публиковать в СМИ и во втором издании книги «Куба — любовь моя!».

Мы часто сетуем, что молодому поколению неинтересно прошлое страны, наши славные дела. Но ведь если мы сами не расскажем, не запишем и не зафиксируем истории, которые хранит память участников важных событий, НИКТО И НИКОГДА НИЧЕГО не узнает.

Чтобы поделиться воспоминаниями, вы можете позвонить нам по телефону 8-921-271-45-84 или написать по адресу электронной поты [email protected].

Надеемся на понимание и отклик.

 
Председатель регионального отделения РОДК в Мурманской области Светлана МАМАКИНА

Материалы по теме